Главная » 2011 » Май » 17 » Чем опасна эксплуатация зимней резины в летний период?
17:15
Чем опасна эксплуатация зимней резины в летний период?
ДТП       Большое количество водителей серьезно рассматривают вопрос о переходе в период - конец осени начало зимы на зимние шины. О том, что предстоит довольно сложный период для езды и вождения, наверняка все помнят и стараются встретить его в максимальной степени подготовленными. Зато к летнему сезону, а точнее к летнему вождению, многие автолюбители готовятся менее ответственно или совсем упускают этот момент.
      Мнение о том, что зимняя резина, которая не раз прекрасно выручала в сложных зимних условиях, летом еще надежнее, является вполне серьезным и к сожалению очень распространенным заблуждением. Во первых, зимние шины рассчитаны на использование при низком температурном режиме. Резиновая смесь из которой изготовленны зимние шины позволяет сохранять эластичность при температурном режиме, достигающем -30°С. При плюсовой температуре зимняя резина из за своего специфического состава становится крайне мягкой. Кроме того, зимние шины рассчитаны на эксплуатацию их на снежных дорогах, или даже на дорогах покрытых ледяной коркой. Тонкие ламели зимних шин обеспечивают превосходное сцепление на скользком дорожном покрытии, но для сухого чистого асфальта такая резина абсолютно неприемлема.  
     Специалисты подчеркивают, что эксплуатация зимних шин летом также опасна, как и езда зимой на летних шинах. в летний период зимняя резина становится чрезмерно мягкой и податливой. Увеличение расхода топлива и повышенный износ можно назвать мелочью, по сравнению с тем, к каким последствиям это может привести. На зимних шинах в летний период значительно ухудшается тормозный свойства и курсовая устойчивость автомобиля. Особое опасение вызывает чрезмерное ухудшение управляемости, особенно на высоких скоростях.  

     В летний период скорости движения значительно возрастают, а вседствии этого аварии становятся куда тяжелее. Специалисты советуют относится к выбору летних шин намного серьезнее, чем к выбору зимней резины. 

*****************Полезная информация********************


     Народная мудрость гласит - Готовь сани летом а телегу зимой! Широкий выбор различных автомобильных шин вы найдете на сайте rezina.ua. На портале  вы легко подберете именно те зимние шины, которые идеально подойдут вашему авто.


Категория: Занимательно | Просмотров: 2113 | Добавил: dimco | Теги: зимние шины, зимня резина | Рейтинг: 0.0/0