Главная » 2011 » Октябрь » 5 » 8 причин заменить чашку кофе на чашку чая
11:42
8 причин заменить чашку кофе на чашку чая

Зеленый чай делает талию тонкой и бодрит лучше, чем кофе. Одно лишь это способно склонить любую женщину на сторону этого терпкого напитка. Но есть и другие причины!


1. Традиционный чай может обеспечить заряд энергией, более легкий, чем от кофе или энергетических напитков. Тонизирующий эффект чая подобен действию кофе, благодаря аминокислоте L-тианин. Но он имеет более мягкий эффект и его пик приходит через час и падает наполовину в течение 4-6 часов.

2. Через две недели после регулярного употребления черного или зеленого чая повышается иммунитет.

3. Сильные антиоксиданты чая - катехины - могут восстанавливать некоторые виды клеточных повреждений, которые приводят к раку.

4. 1 чашка черного чая в день снижает риск сердечного приступа на 46%. Проведенные исследования в Азии, где семьи пьют как минимум пять чашек в день, указывают на связь потребления зеленого чая и уменьшение сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Многие марафонцы пьют чай в период соревнований, так как он помогает выдержать все эти испытания. Недавние исследования на животных свидетельствуют о том, что комбинация зеленого чая из кофеина и полифенола, называемая EGCG, помогает улучшить выносливость.


6. Рассыпной зеленый чай сжигает жир, вымывает токсины и ускоряет метаболизм. Для того, чтобы в борьбу с жировыми отложениями вступило как можно больше полифенолов, необходимо, во-первых, заваривать чай дольше обычных 2-3 минут. Во-вторых, пить его до еды или во время, но никак не после и целиком исключить из чаепития «сопровождающих» — молоко и сахар.

7. Благодаря высокому содержанию соли фтористоводородной кислоты, флавоноидов и фитоэкстрогенов зеленый чай укрепляет кости как у мужчин, так и женщин.

8. 4 чашки черного чая в день защищают от стресса, помогая снизить уровень кортизола (гормона стресса) на 50%.

Источник

Категория: Здоровье | Просмотров: 454 | Добавил: dimco | Теги: кофе, Чай | Рейтинг: 0.0/0