Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Dreamliner поднялся в небо
12:13
Dreamliner поднялся в небо
Авиалайнер Dreamliner компании Boeing отправился в свой первый коммерческий рейс - на три года позже запланированного. Рейс японской авиакомпании All Nippon Airlines должен доставить пассажиров из Токио в Гонконг, передает Корреспондент.net.

Нынешний полет производится вне расписания, регулярные рейсы начнутся только в ноябре.

Благодаря новым конструктивным материалам, авиалайнер Dreamliner потребляет на 20% меньше топлива, чем сравнимые по классу самолеты, летающие сегодня.

Это является важным фактором для авиакомпаний, которым приходится все больше платить за авиатопливо - основную составляющую эксплуатационных расходов отрасли.

"Для компаний, которые несут большие эксплуатационные расходы, модель 787 имеет важнейшее значение в обеспечении конкурентоспособности", - заявил Масахару Хирокане, эксперт компании Nomura Holding в Токио.

Япония, где компания Boeing опережает своего основного конкурента Airbus, является для нее важнейшим рынком.

Авиакомпания All Nippon Airlines заказала десятки самолетов Dreamliner, которые должны быть поставлены в ближайшие годы.

К 2013 году Boeing планирует довести производство этих самолетов до 10 машин в месяц.

Однако многочисленные задержки привели к отмене многих заказов.

В частности, на прошлой неделе китайская авиакомпания China Eastern Airlines отменила заказы на 24 самолета в связи с задержками в поставках.

Напомним, что сроки выпуска новых моделей 787 Dreamliner компания Boeing откладывала из-за производственных проблем.

В этом году, совершил свой первый испытательный полёт самый длинный в мире пассажирский самолёт, Boeing 747-8 Intercontinental, превышающей по этому параметру Airbus A340-600 почти на метр.


Категория: В мире | Просмотров: 497 | Добавил: dimco | Теги: Dreamliner | Рейтинг: 0.0/0