Главная » 2011 » Апрель » 10 » Гречка и овсянка подорожали в 3-4 раза. Какая крупа будет следующей?
15:10
Гречка и овсянка подорожали в 3-4 раза. Какая крупа будет следующей?

После гречневой блокады украинцы столкнулись с небывалым повышением цен на овсянку.

Гречка, с которой все начиналось

Думаю, нет смысла лишний раз рассказывать о ситуации с гречкой – уже месяц как население страны, привыкшее к этой некогда недорогой и доступной крупе, вынуждено сидеть на безгречневой диете. Хотя, по большому счету, это больше похоже на гречневую блокаду – сначала крупа подорожала в 3-4 раза (25-27 грн.), а потом и вовсе пропала из магазинов и супермаркетов. С тех пор нас постоянно пичкают новостями о полумифической дешевой китайской гречке, которая уже больше месяца(!) плывет по просторам мирового океана в Украину.

Ну а пока она плывет, мы уже успели узнать, что она не будет дешевой: сначала власти заявляли о цене в 8 грн., потом 12 грн., 14 грн., и наконец – 18 грн. Правда, тем временем хитрые торговые сети начали потихоньку ее продавать – в некоторых городах она появилась в небольшом количестве по цене в 18-20 грн. А теперь посчитайте сами, сколько они заработали на этом, изначально закупив ее пару месяцев тому в среднем по 6 грн.

Власти утверждают – овсянка есть

Впрочем, делать это необходимо лишь с одной простой целью – чтобы понять, сколько бизнес заработает еще на одном продуктовом дефиците. Да, как вы уже догадались, речь пойдет об овсянке, еще одной некогда доступной форме еды. Думаю, что каждый, кто читает эту статью, уже видел на собственные глаза, как овсяные хлопья, которые еще в феврале стоили 5-7 грн., в середине марта резко подорожалидо 10 грн. Но это были только цветочки – по состоянию на начало апреля цена на них достигла 16-18 грн., и во многих торговых точках они просто пропали с прилавков. Мало того, вслед за самой овсянкой подорожали и другие овсяные продукты – к примеру, в Харькове овсяное печенье, которое стоило 5-6 грн, всего за неделю достигло цены в 8-9 грн.!

На многократные вопросы – «что же это такое происходит?», министерство аграрной политики и продовольствия в стиле советских времен целую неделю заявляло – рост цены на овсянку связан с общим ажиотажем на крупы в целом. Так, профильный министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк выступил со следующим «успокоительным» месседжем – доля потребления населением овсяной крупы почти втрое ниже, чем гречневой, а овса в Украине производится намного больше потребности. «Мы сделали 600 тыс. тонн овса в 2010 году, а для потребления в продовольственном питании необходимо всего 80 тыс. тонн», - сказал он.

А сами ищут за границей

Правда, все эти заявления и уверения никак не повлияли на цену овсянки, она наоборот продолжила неуклонно увеличиваться. А спустя неделю после слов Присяжнюка появилась еще более обескураживающая информация, которая, впрочем, показала реальное состояние дел и уровень чиновников, отвечающих за продовольственную безопасность у нас в стране.

Так, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПКЗУ) заявила, что в связи с «недостаточным объемом продовольственного овса в стране, Украина намерена закупить его в соседних странах»! Как оказалось, абсолютное большинство остатков овса, хранящегося на предприятиях различных форм собственности, является посевным материалом или фуражным зерном, и не может быть использовано для переработки на крупы и хлопья. Из-за такой критической ситуации специалисты ГПКЗУ отбыли в Казахстан, Польшу и Белоруссию – проводить переговоры по поставкам овса в Украину.

Пшеничная крупа или рис - вот в чем вопрос

Не знаю, нужны ли в этой ситуации какие-то еще дополнительные объяснения или расшифровки действий госчиновников и политиков. Более логичной будет попытка предположить – какая же крупа будет следующей в этой гонке искусственного дефицита, вызванного некомпетентностью, недальновидностью Кабмина и прочих «продовольственных» госчиновников. Рискну предположить, что это будет пшеничная крупа, либо же рис. Для подорожания первой есть все формальные условия, на которые потом можно сослаться – мировой дефицит, растущие цены, плохое качество урожая и недостаток качественных зернохранилищ в Украине. Ну а что касается риса, то не может же он оставаться «доступным удовольствием» для украинцев. Цена в 8-10 грн., выглядит какой-то нерыночной на фоне гречки и овса, не так ли?

Сергей Омельченко, ukrhome.net

Категория: Экономика | Просмотров: 523 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0