Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Инвесторов для реконструкции Симферопольского аэропорта и Ялтинского морпорта будет искать британская компания
09:23
Инвесторов для реконструкции Симферопольского аэропорта и Ялтинского морпорта будет искать британская компания

Британская компания Investek будет искать инвесторов для реализации проектов реконструкции Международного аэропорта "Симферополь" и Ялтинского морского порта.


Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК, подписание меморандума о взаимопонимании между Агентством регионального развития АРК и компанией Investek по реализации инвестиционных проектов реконструкции аэропорта "Симферополь" и комплекса "Порт "Ялта" в формате государственно-частного партнерства состоялось в ходе II Международного Черноморского экономического форума, который в пятницу начал работу в Ливадийском дворце в Ялте при участии директора агентства Алексея Стародубова и директора Investek Томаса Харрисона.

В соответствии с документом, Investek займется поиском инвесторов, готовых вложить финансовые средства в данные проекты, а затем - координацией текущих работ. В свою очередь, Агентство регионального развития АРК обязуется предоставлять британской компании всю необходимую информацию и оказывать необходимое содействие в ее деятельности.

Как сообщил А.Стародубов, потребность в инвестициях для реконструкции аэропорта "Симферополь" составляет около $300 млн, комплекса "Порт "Ялта" - около $120 млн.

Проект реконструкции комплекса "Порт "Ялта" предусматривает создание в акватории Ялты туристического комплекса, в состав которого войдут гостиница, торговый и развлекательный центры, spa-центр и яхт-клуб.

Также в рамках Черноморского экономического форума стало известно, что международный аэропорт "Симферополь" и компания Lufthansa Consulting будут совместно разрабатывать концепцию развития аэропорт. Как сообщило Главное управление информационной политики Совета министров Автономной Республики Крым, договор о сотрудничестве между компаниями уже подписан. Документ, в частности, предусматривает подготовку концепции государственно-частного партнерства для развития аэропорта.

Справка:

Международный аэропорт "Симферополь" - международный аэропорт Украины, расположенный в г. Симферополе. Является главным аэропортом АР Крым. Построен в 1936 году, на данный момент функционирует 4 терминала - терминал A (вылет на международных авиалиниях), терминал B (прилет на международных авиалиниях), терминал C (внутренних авиалиний) и терминал D (VIP).

Располагает искусственной взлетно-посадочной полосой длиной 3,706 тыс. м и шириной 60 м. На территории предприятия также расположен пассажирский терминал с пропускной способностью 500 человек в час.

Морской "Порт "Ялта" - свободный ото льда черноморский пассажирский и торговый порт, находится в глубине Ялтинского залива на южном побережье Крымского полуострова. Порт открыт для навигации круглый год. Он состоит из пассажирского терминала, грузо-пассажирского портопункта и 17 портопунктов от Судака на востоке до Фороса на западе на протяжении более 58 миль вдоль южного побережья. Пассажирский терминал сформирован гаванью с защитой молом. Глубины: пассажирский терминал до 8.5 м, грузо-пассажирский до 7.0 м.
Категория: Экономика | Просмотров: 447 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0