Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Керчь замерла в ожидании взрыва авиационной бомбы
16:58
Керчь замерла в ожидании взрыва авиационной бомбы

В Керчи (Крым) специалисты готовятся к обезвреживанию 50-килограмовой фугасной авиационной бомбы времен Второй мировой войны, обнаруженной в центре города в среду. Об этмо сообщили в управлении Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС).


Вес снаряда около 50 килограммов, зона разлета осколков при взрыве от 800 до 1000 метров.

В запланированной операции по обезвреживанию бомбы задействованы все службы города. "Из опасной зоны выведены в безопасное место около 200 человек. Остальная часть населения города предупреждена о проведении операции", - говорится в сообщении.

Кроме того, жители Керчи оповещены и проинформированы о том, что при взлете белой ракеты (предупреждающего сигнала) над территорией города, населению необходимо укрыться в своих домах и ни в коем случае не выходить на улицу. Через 3 минуты после этого будет проведено уничтожение бомбы.

Правоохранители побеспокоились о местных домашних животных: коров и коз, которые паслись в зоне опасной находки, также эвакуировали.

К месту чрезвычайного происшествия доставили около 10 тонн песка в мешках, которые саперы и пиротехники укладывают вокруг снаряда и укрывают южный склон Митридата.

Всего для проведения операции по обезвреживанию и уничтожению авиационной бомбы задействовано около 40 человек. В их числе сотрудники МЧС, МВД, а также 6 саперов.

Бомба находится хвостовой частью вверх, взрывник поврежден и сдвинут примерно на 7 сантиметров. Боеприпас относится к второй категории опасности и должен быть уничтожен на месте. ФАБ-50 использовалась при штурме Керчь. Обезвреживание бомбы запланировано на сегодня.

Источник

Категория: Происшествия | Просмотров: 529 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0