Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Крым - самый коррумпированный регион Украины
00:17
Крым - самый коррумпированный регион Украины

АР Крым - самый коррумпированный регион Украины, его криминальная столица - Севастополь. О таких выводы последнего совместного общенационального исследования европейских и отечественных социологов сообщила на пресс-конференции в Симферополе заместитель директора Киевского международного института социологии Виктория Захожая.


Всплеск преступности в Севастополе подтверждают и данные МВД Украины. Они свидетельствуют - «город двух флотов» занял лидирующие позиции по статистике тяжких преступлений, в частности, убийств, изнасилований, умышленно нанесенных тяжелых телесных повреждений. Так, по количеству убийств показатель города составляет 8,2 на 100 тысяч жителей. Для сравнения: в Донецке - 6,1, Киеве - 3,7, Львове - 3,8. Показатель Севастополя в графе «умышленно задания тяжелых телесных повреждений» - 11,8. Следующие: Запорожье - 11,7, Луганск - 11,6, Донецк - 11,3.


Неутешительная ситуация и в других регионах полуострова, где от действий преступников с начала года пострадало в общей сложности более 25 тысяч жителей и гостей Крыма - на треть больше, чем в прошлом.


Не легче и с взяточничеством. По данным социологов, за последние два года уровень коррупции на полуострове увеличился более чем вдвое - более 40% опрошенных сталкивались с вымогательством взятки. В каждом четвертом случае в автономии, когда гражданин должен общаться с госслужащими для решения той или иной проблемы, нужна взятка. Самыми коррумпированными государственными структурами крымчане считают ГАИ, судебную систему, милицию и структуры, работающие в сфере земельных отношений.



По заключению экспертов, в целом более трети сфер и институтов автономии респонденты считают вполне коррумпированными. Так называемый индекс восприятия распространения коррупции у крымчан значительно больший, чем у жителей соседних областей и Украины в целом и составляет 53% против общенационального 39,4%. То есть жители Крыма чаще сталкиваются с коррупцией в жизни.


Четверо из пяти граждан государства считают, что за два последних года уровень коррупции в Украине не уменьшился, всего 5% респондентов признали его уменьшение. В то же время более 41% опрашиваемых считают, что он вырос, а 39% убеждены, что не изменился. В целом 80,7% украинцев убеждены, что уровень коррупции в стране в этом году вырос не изменился по сравнению с 2009 годом. При этом, по оценке экспертов, регистрируется не более 5% фактов получения взятки, а 95% - это скрытая часть айсберга взяточничества.


Утешает лишь то, что растет число крымчан, не желающих оправдывать коррупцию, свои права готов защищать каждый второй житель автономии - это значительно больше, чем в других областях Украины, где меньше трети граждан проявляют готовность бороться с проявлениями коррупции и лишь 4% жертв коррупции пытались каким-то образом защитить свои права. Основной причиной этого остается уверенность в безуспешности попытки наказать коррупционера в ситуации, когда везде «грязная рука грязную руку моет». По мнению исследователей, в течение года в стране будет продолжаться тенденция дальнейшего проникновения коррупции во все сферы жизни граждан и, разумеется, будет усиливаться недовольство населения этим явлением.

Источник сайт с. Укромного

Категория: Криминал | Просмотров: 507 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0