Главная » 2011 » Апрель » 19 » Парящие монастыри Фессалии
14:20
Парящие монастыри Фессалии
В центральной части Северной Греции в долине гор Фессалии, на вершинах фантастического очертания скал находятся «парящие в воздухе» монастыри, по гречески метеоры. Это место можно назвать мистическим или сказочным, одним из чудес света.

Монастыри построены так, чтобы их было трудно заметить низу. Разглядеть их можно, только если долго смотреть в горы. Эта хитрость была придумана православными монахами, чтобы защитить себя в период турецкого нашествия. В то время связь с землей осуществлялась при помощи корзины опускаемой и поднимаемой на веревке. Сейчас монахам живется намного комфортней, в монастырь протянута канатная дорога.
К сожалению, из двадцати четырех монастырей до сегодняшнего дня уцелело только шесть. Остальные были разрушены в период второй мировой войны. Монастыри открыты для посещения туристов ежедневно до 14.00, однако для них есть только один путь попасть в монастыри – подняться по каменной лестнице, состоящей из 800 ступенек.

Желающие лучше ознакомиться с этим фантастическим местом могут задержаться здесь на пару дней. В городке Каламбака, расположенном у подножья гор, есть все условия для приятно отдыха после утомительных восхождений и осмотра достопримечательностей.
Источник
Категория: Занимательно | Просмотров: 491 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0