Главная » 2011 » Апрель » 9 » Пресная вода в Северном океане может вызвать непредсказуемые климатические изменения
14:00
Пресная вода в Северном океане может вызвать непредсказуемые климатические изменения

Большой массив пресной воды в центре Северного Ледовитого океана может вызвать непредсказуемые изменения климата в Европе и Северной Америке, пишет «The Guardian».


«Вода, которая была получена в результате таяния ледников и принесенная реками, объем которой, как минимум, в два раза превышает озеро Виктория в Африке, продолжает прибывать. В какой-то момент большое количество этой воды может выплеснуться из Северного Ледовитого океана в Атлантический океан, что приведет к непредсказуемым последствиям для климата. Однако ученые заверяют, что не могут предсказать, когда именно этот произойдет», - пишет автор статьи Фиона Харви.
Со слов Беньямина Рабе из Института Альфреда Вегенера в Германии, это может оказать влияние на круговорот воды в океане, а также повлиять на Гольфстрим.
Лора де Стер, океанограф из Нидерландского королевского института исследования моря, отмечает: «Объем воды, которая поступает в Северный Ледовитый океан в основном из канадских рек и сибирских рек, сейчас больше обычного в связи с тем, что более теплые температуры на севере вызывают таяние льда. Морской лед также быстро тает».
По ее словам, не так давно национальным центром США по изучению снега и льда был зафиксирован новый рекордно низкий уровень покрытия океана льдом, что привело к поступлению дополнительного количества пресной воды в относительно спокойный Северный Ледовитый океан. источник

Категория: В мире | Просмотров: 468 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0