Главная » 2011 » Апрель » 3 » Стоматологи разрушают память своих пациентов
08:48
Стоматологи разрушают память своих пациентов

С каждым удаленным зубом ухудшается память, - ученые


Зубы и качество памяти связаны: с утратой зубов, действительно, ухудшается память у человека. Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Тромсе в Норвегии в рамках международного проекта «Бертула» по вопросам старения человека.

Рассказывает профессор геродонтологии университета Мод Бергдаль: «Нервная система человека устроена очень сложно. Нам известно, что многие органы связаны друг с другом. Так любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное – удаление зуба».

Начиная с 1988 года, ученые наблюдали за группой добровольцев, исследуя активность зон головного мозга, отвечающих за когнитивные функций (способность оценивать внешнюю информацию и принимать решения). Оказалось, что способности снижались по мере снижения числа зубов. Надо сказать, данное наблюдение подкрепляют итоги изыскания японских специалистов. Только там эксперты в качестве моделей выбрали грызунов. Итак, мыши с полным набором резцов быстрее и легче находили корм в лабиринте по сравнению с сородичами, лишившимися зубов.


Источник
Категория: Здоровье | Просмотров: 421 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0