Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Украинцы реже делают крупные покупки
11:13
Украинцы реже делают крупные покупки


покупатели

Потребительские настроения населения Украины в начале этого осеннего сезона 2011 года значительно ухудшились, об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine: значение индекса потребительских настроений (ИПК) понизиловь за сентябрь на 6,7 пункта - до 74,7 пунктов.


"Падение потребительских настроений произошло, прежде всего, за счет ухудшения экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы, но более пессимистических инфляционных ожиданий", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

Наибольшее падение зафиксировано по ожиданиям развития страны в ближайшие пять лет и склонности к крупным покупкам. В Киеве и на востоке ожидания относительно ближайших пяти лет хуже, чем в отношении ближайшего года.

Ухудшение экономических и инфляционных ожиданий на фоне улучшения ожиданий по безработице, наиболее выраженное в крупных городах, позволяет предположить, что основным фактором является нарастание страха второй волны мирового кризиса и девальвационных ожиданий, указывает GfK Ukraine.

Компания добавляет, что наибольшее ухудшение ожиданий произошло среди самых активных граждан среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, проживающие в городах с населением свыше 500 тысяч человек.

В региональном разрезе наибольшее падение ИПН в Киеве, на юге и востоке при росте на западе и в центре. ИПН в Западной Украине впервые за долгое время стал крупнейшим среди всех регионов.

Категория: Экономика | Просмотров: 505 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0