Главная » 2011 » Апрель » 19 » Украинские и российские пограничники слаженно утопили катер с пугливыми пассажирами
12:42
Украинские и российские пограничники слаженно утопили катер с пугливыми пассажирами

Украинский катер затонул 18 апреля в Керченском проливе при попытке скрыться от преследования украинских и российских пограничников.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Азово-Черноморского управления Государственной пограничной службы.

Украинский погранкатер в 17.15 обнаружил 3 маломерных плавсредства, двигающихся из Черного моря в сторону Азовского, решил остановить их и осмотреть.

В 17.50 два катера взяли направление на Камыш-Бурунскую бухту, а третий продолжил движение в направлении Азовского моря.

«После подачи пограничниками сигнала об остановке для проведения осмотра преследуемый катер увеличил скорость и пытался оторваться от преследования», – говорится в сообщении.

К операции по перехвату подключились еще 2 катера – морской охраны погранслужбы Украины и береговой охраны Федеральной службы безопасности России, которые в это время несли на входе в Азовское море совместную службу по проверке погранрежима.

При сближении с двигающимися навстречу пограничными катерами, преследуемое плавсредство в 18.35 совершило опасный маневр и затонуло.

«На борту этого катера находилось четыре человека, которые были спасены украинским экипажем и получили первую помощь», – сказано в сообщении.

Затонувший катер в 23.50 поднят совместными действиями украинского и российского экипажей и передан украинской стороне.

При осмотре двух других плавсредств, направившихся в Камыш-Бурунскую бухту, нарушений не обнаружено.

Проводится проверка обстоятельств инцидента.

Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 581 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0