Главная » 2011 » Апрель » 27 » В Индии полмиллиона пришли проститься с гуру Саи Бабой
15:22
В Индии полмиллиона пришли проститься с гуру Саи Бабой
Почти полмиллиона человек собрались на похороны гуру Сатья Саи Баба, состоявшиеся в городе Путтапартхи на юге Индии. Об этом сообщает Русская служба ВВС

Саи Баба будет похоронен в земле, в отличие от большинства индусов, которые кремируются.


Однако похороны святых людей являются у индусов традицией.
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и лидер Партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди присутствовали на траурной церемонии.

Сатья Саи Баба будет погребен по государственному разряду внутри ашрама в Путтапартхи, городе, где он родился и где принимал миллионы поклонников, которые приезжали сюда со всего мира.

По индийскому телевидению велась трансляция траурной церемонии, в ходе которой священнослужители исполняли обряды прощания с телом гуру, которое было выставлено в стеклянном гробу. Многие поклонники Саи Бабы считали его живым богом.
Чудеса или фокусы?

Непосредственно к погребение допустили только семью покойного и членов его благотворительного фонда.

Сотни тысяч индийцев и иностранцев, в том числе звезда крикета Сачин Тендулкар, прибыли в Путтапартхи, чтобы проститься с гуру, который скончался в воскресенье в возрасте 85 лет.

Поклонники Саи Бабы считают, что он обладал магической способностью извлекать предметы из воздуха, посещать людей во сне, совершать чудеса и излечивать смертельные болезни.

Но его противники утверждают, что многие из этих чудес были просто фокусами. Они говорят, что гуру был мошенником, которые использовал свою популярность для того, чтобы избежать расследования сомнительных денежных махинаций и обвинений в сексуальных домогательствах.

Эти обвинения всегда решительно отвергались самим гуру и его сторонниками и никогда не фигурировали в суде.

Саи Баба имел ашрамы в 126 странах, а основанный им благотворительный фонд содержит бесплатные больницы и школы.

Среди учеников гуру - несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский.
Категория: В мире | Просмотров: 596 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0