Главная » 2011 » Октябрь » 10 » В Украине снизились цены на гречку
12:06
В Украине снизились цены на гречку

По данным Министерства экономического развития и торговли, в сентябре цены на гречку в Украине снизились по сравнению с августом на 20%.


Как отметили в пресс-службе Минэкономразвития, реализация мер по повышению эффективности использования бюджетных средств позволила перевыполнить доходную часть бюджета.

Так, благодаря указанным мерам государственный бюджет за январь-август 2011 выполнен с дефицитом в сумме 5,2 млрд. грн., Что в 8,6 раза меньше дефицита госбюджета в январе-августе 2010 года.

в сентябре на 2,2% произошло снижение цен в группе "хлеб и хлебопродукты", что стало возможным за счет существенного удешевления крупяной группы товаров: гречки - на 20,7%, пшена - на 19,7%, круп перловых и ячневых - на 2,5%.

Также сообщается, что в сентябре сохранилась тенденция к удешевлению фруктов - на 3,2% и овощей - на 11,6%. По данным ведомства, это связано с ростом на продовольственном рынке предложения отечественной продукции урожая текущего года.

Также в министерстве сообщили, что под влиянием снижения цен на сахар на мировых торговых площадках и в преддверии нового сезона сахароварения в сентябре зафиксировано существенное снижение цен на сахар - на 8,4% по сравнению с ростом на 0,1% в августе и 1,4% в июле.

Напомним, ранее сообщалось, что гречка, которая била рекорды в 2010 году по скорости подорожания, сейчас наоборот стремительно падает в цене: чиновники говорят, что могут позволить себе такую роскошь - поставлять на рынки и в магазины города крупу по 9- 14 гривен.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 468 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0