Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Второй по мощности в мире коллайдер Тэватрон завершил работу
12:13
Второй по мощности в мире коллайдер Тэватрон завершил работу

Ускоритель Тэватрон - второй по мощности в мире после Большого адронного коллайдере - официально завершил свою работу. Ускоритель, находящийся в Фермилаб в штате Иллинойс, был остановлен в пятницу, 30 сентября, в 15:30 по североамериканскому восточному времени (1 октября в 00:30 по киевскому времени).

Церемония остановки Тэватрона транслировалась в режиме онлайн на сайте Фермилаб (Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми).

Для того, чтобы сделать церемонию зрелищной, сообщает портал LiveScience, были установлены две кнопки - красная, прекращающая подачу в ускоритель протонов и антипротонов, и синяя - отключающая электроснабжение Тэватрона. Нажать кнопки доверили физику Элен Эдвардс. Причем синюю кнопку Эдвардс пришлось нажимать дважды. "Он не хочет так просто сдаваться", - прокомментировал возникшую заминку Боб Мау, отвечающий в Фермилаб за работу ускорителя.

Хотя формально Тэватрон завершил свою работу, на то, чтобы сверхпроводниковые магниты, используемые ускорителе Тэватрон, разогрелись до нормальных температур, уйдет неделя. Демонтаж укорителя планируется завершить в конце декабря.

После этого часть кольца Тэватрона будет превращена в музей, который, как предполагается, примет первых посетителей в сентябре 2012 года. Напомним, строительство Тэватрона - кольцевого ускорителя-коллайдера - было начато в Фермилаб в конце 1970-х годов. Стоимость проекта составила 120 миллионов долларов.

Первые протоны прошли по кольцу коллайдера, длина которого составляла 6,3 километра, 2 июля 1983 года. Первые столкновения частиц и античастиц на ускорителе состоялись 13 октября 1985 года. Одним из главных достижений Тэватрона считается открытие в 1995 году недостающего t-кварка - самой массивной из известных на настоящий момент элементарных частиц.

7 апреля сообщалось, что физики зафиксировали необъяснимое явление в коллайдере Тэватрон.

Решение об остановке Тэватрона было принято в начале 2011 года, когда стало известно, что министерство энергетики США отказалось выделить 35 миллионов долларов, необходимых для продления работы ускорителя до 2014 года.

Источник

Категория: Технологии | Просмотров: 438 | Добавил: dimco | Теги: коллайдер | Рейтинг: 0.0/0