Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » В Крыму второй раз состоялись гонки на тракторах
21:16
В Крыму второй раз состоялись гонки на тракторах

В Крыму на минувших выходных состоялись вторые тракторные соревнования. Первый приз – 20 тыс. грн. и звание «Лучший механизатор Украины» получил Анатолий Бобровский – работник Кировского конезавода (п. Воронова, Россия).

В этом году, благодаря трем участникам из России, гонки приобрели международный статус. Всего же было зарегистрировано 22 экипажа. Проходили соревнования 4 сентября в селе Трудовое Симферопольского района.

Главный судья соревнований Дмитрий Иванов рассказал, что трасса длиной 1,6 км осталась без изменений, а вот от олимпийской системы судейства было принято решение отказаться.

«Первые тракторные гонки проходили по олимпийской системе – на выбывание. В этом же году мы сделали четыре этапа, первые три из которых – квалификационные, а четвертый – финальный. Только финал проводили по олимпийской системе», – пояснил Иванов.

Призовой фонд в этом году составил 45 тысяч гривен. Из них 20 тысяч гривен получил победитель – пилот трактора №16 Анатолий Бобровский из России, 15 тысяч – достались серебряному призеру, крымчанину Владимиру Фадееву, выступавшему за предприятие «Крымтеплица» под №1, и 10 тысяч – увез в Россию пилот трактора №19 Александр Чумак, житель хутора Паршиков.

Председатель оргкомитета соревнований Александр Васильев рассказал «Новому Региону», что в гонках принимали участие трактора МТЗ-80 и МТЗ-82, а также один Т-40.

«Больших капитальных переделок трактора не проходили. Чуть-чуть усовершенствовались, добавили мощности, – отметил Васильев. – Этими соревнованиями мы стараемся популяризировать профессию – механизатор. Сейчас село и сельский труд забыты. Поэтому мы – сельчане – напоминаем о себе такими мероприятиями».

По словам Васильева, самый мощный трактор, представленный на гонках, может развивать скорость до 90 км/ч, в среднем же скорость участвующих машин – около 60 км/ч. Но в обычной жизни эти машины могут выполнять все необходимые полевые работы.

«Дорожные испытания тормозов у тракторов осуществляются при скорости 25 километров в час. Я вам скажу, что не каждый трактор может разогнаться до такой скорости, – прокомментировал уровень подготовки гоночных тракторов заместитель директора предприятия «Укравтотехэкспертиза» Борис Ананьев. – Трактор – это не гоночная машина, а работяга. Но на этих соревнованиях мы убедились в обратном. У тракторов звук, как на «Формуле 1». Но это уже не серийные машины. Это специальные трактора для соревнований… с турбированными двигателями».

Победитель гонок Анатолий Бобровский признался «Новому Региону», что свой трактор использует исключительно для гонок. В Крым доставлял его в специальной фуре.

«Я рад, что гонки популяризируются и на Украине. В России они проводятся уже 8 лет подряд», – сказал чемпион.

Добавим, что вторые тракторные соревнования проходили при поддержке Министерства аграрной политики Украины, Верховного Совета Крыма и Совета Министров автономии.

  

источник Инфо Крым

  

  

   

   

   

  

Фото любезно предоставлены Заходским Николаем

Категория: Занимательно | Просмотров: 2121 | Добавил: dimco | Рейтинг: 5.0/1