Главная » 2011 » Март » 18 » Фукусима-1. Из реактора пошел дым, запасы борной кислоты для тушения АЭС заканчиваются
23:27
Фукусима-1. Из реактора пошел дым, запасы борной кислоты для тушения АЭС заканчиваются
По словам представителя агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисиямы, это может быть вызвано перегревом отработанного ядерного топлива.

В Японии кончаются запасы борной кислоты для тушения АЭС

Между тем, перегретые энергоблоки сегодня наконец попробовали охладить с воздуха. Вертолёт Chinook японских сил самообороны сбросил на станцию 30 тонн морской воды и борной кислоты. Но многие теперь задают вопрос - куда?

Первый энергоблок. Вертолёт хорошо снижается и первая порция смеси 7,5 тонны попадает точно в цель. Но ведь здесь над первым энергоблоком безопаснее всего. А вот заход на третий энергоблок, над которым смертельные 400 миллизиверт радиации. Здесь опасно, а потому воду и бор распыляют ещё на подлёте, свысока. Капли, долетевшие до цели, конечно, не в силах ничего охладить.

Пока правительство думает, где взять ещё бора, запасы которого на исходе. Энергетики утверждают, что попробуют восстановить электроснабжение станции, чтобы автоматика охлаждала реакторы. Но кто отважиться прокладывать силовые кабели с неминуемым риском для жизни, если паникуют даже военные пилоты вертолётов. Видеосъемку станции проводят с беспилотников - им радиация не страшна. Ситуация за день нисколько не улучшилась и даже не стабилизировались. Уровень охлаждающей жидкости в реакторах на критической отметке. Бесконтрольно плавятся топливные элементы.

Как в такой ситуации успокоить нацию правительство не знает. С заявлениями о том, что работа идёт, японские лидеры на экране - каждые 30 минут. Но даже глава МАГАТЭ признал сегодня, что пока усилия тщетны.

Источник
Просмотров: 480 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0