Главная » 2011 » Март » 21 » Налоговая решила сэкономить деньги предпринимателям
09:02
Налоговая решила сэкономить деньги предпринимателям
ГНАУ обещает бесплатно обеспечить их электронными ключами

ГНАУ планирует бесплатно выдавать предпринимателям электронные ключи, которыми можно подписать отчетность в налоговые органы. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на заявление главы ГНАУ Виталия Захарченко.

По его словам, электронные ключи, которые выдают коммерческие структуры, ведомство может выдавать предпринимателям бесплатно. Так, по мнению ГНАУ, может быть решена проблема рекордных очередей в районные налоговые инспекции для сдачи отчетов по доходам физических лиц.

По Киеву по итогам марта 2011 года районные налоговые инспекции должны принять всего 1,1 млн. деклараций за январь и февраль текущего года, тогда как обычная ежемесячная норма для сотрудников налоговых г. Киева не превышала 60 тыс. деклараций по НДС. Последний день приема отчетности - 21 марта.

Напомним, что ранее в 2006-2008 гг. ГНАУ на бесплатной основе распространяла программное обеспечение «Нотарь», при помощи которого можно было сгенерировать электронные ключи и подписать электронные файлы отчетности в налоговые органы. За 3 года действия программного обеспечения «Нотарь» количество предприятий и предпринимателей, которые воспользовались ПО «Нотарь» превысило 185 тыс. Однако в конце 2008 года програмное обеспечение «Нотарь» было признано силовыми оранами вне закона, поскольку оно не прошло необходимую процедуру криптозащиты.

По мнению экспертов, если ГНАУ создаст аккредитованный центр сертификации ключей (АЦСК), который будет генерировать электронные ключи, и не доработает программное обеспечение OPZ, которое на сегодняшний день не позволяет накладывать электронную цифровую подпись (ЭЦП), то эффект от такой инициативы будет нулевой.

Напомним, что профильный комитет ВР включил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, который будет рассмотрен парламентом на протяжении текущей сессии, пункт об изъятии нормы о представлении ежемесячной декларации по налогу на доходы физических лиц налоговыми агентами, приведший к рекордным очередям, а также рекомендовал ГНАУ приостановить применение ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы с физлиц «учитывая многочисленные жалобы налогоплательщиков в связи с ненадлежащей организацией работы по предоставлению указанной отчетности налоговыми органами, в частности, несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей».

Также сообщалось, что согласно Налоговому кодексу, переход на электронную отчетность должен быть бесплатным для налогоплательщиков. 
Источник
Категория: Экономика | Просмотров: 508 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0