Главная » 2011 » Август » 13 » 25-й кадр против страха
00:40
25-й кадр против страха
    Джоэл Вейнбергер из университета Адельфи (Нью-Йорк) вместе с коллегами создал компьютерную программу, которая позволяет по-новому лечить людей, страдающих боязнью пауков - арахнофобией . Обычно эту фобию лечат по принципу «клин клином вышибают» : пациенту просто регулярно показывают пауков. Вейнбергер предлагает более гуманный метод. Пока пациент выполняет на компьютере безобидное задание, на экране демонстрируются фотографии пауков с частотой один кадр в 20 миллисекунд . При такой частоте человек не успевает сознательно зафиксировать в памяти эти снимки . 
     Новый способ лечения уже протестировали на двух группах студентов, страдающих арахнофобией. Основной группе показывали «25-Й кадр» с пауками, а контрольной группе - видовые снимки пауков. В результате после сеанса студенты из основной группы , в отличие от остальных, сумели прикоснуться к террариуму с пауком- птицеедом, а некоторые из них даже осмелились приподнять его крышку. Благодаря эффекту «25-ГО кадра» зрительные сигналы, минуя сознание , поступают напрямую в «центр страха» мозга и ослабляют фобию, уверен Вейнбергер .


***************************Полезная информация***************************

Если вы устали бороться с грызунами, то вам просто необходимо преобрести электронный отпугиватель. На сайте otpugiwateli.ru электронные отпугиватели грызунов, кротов, собак, комаров представлены в широком ассортименте.


Категория: Занимательно | Просмотров: 881 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0