Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Африканская чума подошла к границам Украины
12:01
Африканская чума подошла к границам Украины


В Краснодарском крае обнаружен вирус свиной чумы у 66 животных

В Щербиновском районе Краснодарского края России обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Как говорится в сообщении пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, информация о том, что в станице Старощербиновской из-за АЧС произошел падеж 88 свиней, поступила накануне вечером, 18 сентября.


Как отмечается в сообщении, в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории на основе анализов патологического материала было подтверждено, что причина падежа животных - африканская чума свиней.

«В настоящее время организована работа двух дезбарьеров, ограничен въезд автотранспорта на территорию станицы», - говорится в сообщении. Также отмечается, что общее поголовье свиней в угрожаемой зоне составляет 20 тыс. 687 голов.

Напомним, африканская чума свиней является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008 гг. с территории Грузии, где он был обнаружен в 2006 г. В 2009-2010 гг. заболеванием были охвачены многие хозяйства Юго-Восточного и Северо-Кавказского федеральных округов. В конце 2010 г. - начале 2011 г. случаи заболевания животных АЧС уже фиксировались в Ленинградской, Нижегородской и Мурманской и Тверской областях.

Как сообщалось, в начале июня этого года Украина запретила ввоз в страну свиней, продукции и сырья из них из Литвы и Центрального федерального округа России.

Между тем, 26 июня участники 79-й ежегодной Генеральной сессии Всемирной организации охраны здоровья животных единогласно приняли резолюцию, в которой сообщили об окончательной победе над свиной чумой.
Категория: Происшествия | Просмотров: 503 | Добавил: dimco | Теги: африканскя чума | Рейтинг: 0.0/0