Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Активистки Femen депортированы из Беларуси
12:07
Активистки Femen депортированы из Беларуси
Активистки Femen депортированы из Беларуси



Активистки украинской организации Femen, задержанные после проведения акции протеста в Минске, депортированы из Беларуси. Поздно ночью девушек вывез в Украину представитель консульства, сообщает БелаПАН.

Дипломатический автомобиль консула Украины приехал за девушками около часа ночи 21 декабря к зданию Ельского РОВД, где они находились. Консул Украины не стал комментировать дежурившим у отдела милиции журналистам происходящее и не сообщил, куда увозят девушек. Сопровождающие активисток белорусские пограничники заявили, что гражданки Украины будут депортированы на родину через пункт пропуска "Новая Рудня". Факт депортации подтвердили и в дежурной части отдела милиции.

Ранее активистки Femen были во второй раз задержаны, на этот раз милицией, в деревне Беки Гомельской области. Милиционеры пояснили, что девушки были найдены в приграничной зоне без документов, поэтому они были доставлены в Ельский РОВД для разбирательства. Туда же приехал консул Украины с документами для пересечения границы. Их также возили на медосмотр в местную больницу.

Представительницы Femen сообщили, что были задержаны вечером 19 декабря на Восточном автовокзале в Минске. Шесть мужчин, которые не представились, сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и увезли их в неизвестном направлении.

МВД и КГБ Беларуси по-прежнему не сообщали о причастности своих сотрудников к задержанию трех гражданок Украины.

Как передавал УКРИНФОРМ, три активистки движения Femen 19 декабря провели акцию в Минске, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года. Активистки были задержаны, а вечером того же дня FEMEN сообщила об исчезновении ее представительниц, а также оператора организации - гражданки Австралии Китти Грин. Позже стало известно, что К.Грин была депортирована в Литву, а украинки обнаружились в Гомельской области. Как заявляют в организации, девушек увезли в лес, избили, подвергли издевательствам, забрали у них документы и телефоны. В итоге они оказались в лесу и вышли к деревне, где обратились к местным жителям за помощью.


Источник

Категория: Занимательно | Просмотров: 658 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0