Главная » 2010 » Июнь » 17 » Белоснежная улыбка
10:55
Белоснежная улыбка

 



Психологи нашли тесную взаимосвязь между интеллектуальным развитием ребенка и состоянием его зубов. Хочешь, чтобы твой кроха вырос вундеркиндом и был здоров? Тогда начни ухаживать за ротиком младенца с первых дней жизни: аккуратно протирай десны и внутреннюю часть щек мягкой марлей, смоченной слабым раствором отвара ромашки. У таких гигиенических процедур много важных функций. Во-первых, ты удаляешь с десен невидимую пленочку, в которой содержатся остатки пищи и бактерии. Во-вторых, малютка привыкает к тому, что мама протирает ротик и это не раздражает. Когда же появится первый зубик, купи специальную щеточку. Чтобы уход был эффективным, нужно сразу подобрать правильные и высококачественные средства. Поможет в этом детский стоматолог.
С ребенком постарше отправляйтесь в магазин за щеточкой вместе. Сын наверняка захочет модель с космическим рейнджером Базом Лайтером, а дочка выберет романтическую розовую щеточку с изображением принцессы Жасмин. Не забывай ходить с малышом к зубному врачу. Делать это нужно не реже, чем раз в полгода.
Гелевая паста

Крохе до года достаточно чистить зубки чистой щеточкой. Стоматологи рекомендуют использовать пасту только после полутора-двух лет.
К этому возрасту малыш уже умеет полоскать ротик.
Хорошая детская паста определяется не только по цвету и запаху. Самое главное в ней – состав. Обрати внимание, есть ли на тюбике пометка: «Содержит фтор». Этот компонент отлично укрепляет зубную эмаль и нейтрализует бактерии во рту. Кроме того, до шестилетнего возраста паста должна быть гелевой, с нежной текстурой. Ни в коем случае не покупай ребенку отбеливающие пасты с абразивными частичками. Они могут поцарапать тоненькую эмаль.
И еще один важный момент. Не выдавливай на щетку много пасты. Чтобы хорошо почистить зубки, достаточно «порции» размером с горошинку.
Правила для начинающих

Подобрать щетку и пасту – полдела. Тебе нужно научить кроху пользоваться ими и соблюдать правила гигиены.
1. Чистить зубки нужно не менее двух раз в день. Первая процедура – утром после завтрака. Таким образом микроорганизмы не станут размножаться в ротике до следующей еды. Второй раз – вечером перед сном.
2. Разработай схему чистки зубов: наружную поверхность, внутреннюю, жевательную... Малыш быстро запомнит последовательность движений. Непременно объясни ребенку, что торопиться в таком деле не стоит. Лучше медленно, но тщательно.
3. Чистить зубки по утрам и вечерам – занятие очень увлекательное. Малыш поймет это, если ты превратишь гигиеническую процедуру в занятную игру. Придумайте веселую песенку, под которую вы будете идти в ванную. Еще один вариант – посадить около раковины любимые игрушки крохи. Пусть он почистит зубки им, а затем и себе. Можешь сочинить сказку о 20 братьях-зубиках, которых нужно защитить от злодеек-бактерий. Вариантов – море.
4. Перед первым применением окати щетину кипятком. А в будущем тщательно промывай ее под проточной водой после каждого использования. Не клади щетку
в ящик и не накрывай щетину колпачком – она должна проветриваться, иначе в волокнах начнут размножаться вредные микроорганизмы.
5. Менять щетки нужно не реже, чем раз в 2 месяца.
В хороших моделях есть специальные голубые щетинки-индикаторы. Если они потеряют пигмент, станут белыми, – пора брать новую щетку.
Выбираем идеал

Зубки у ребенка прорезываются в строгой последовательности. Сперва – нижние и верхние центральные резцы, затем – первые жевательные, после них – клыки. Завершают эту цепочку моляры – вторые жевательные зубы.
Модель и дизайн щеточек разрабатываются с учетом количества зубов у малыша, строения его челюсти и кисти руки. При покупке щетки обязательно обращай внимание на значок, который указывает, для какого возраста она предназначена.
Организуй все правильно – и малыш с удовольствием будет бежать в ванную к своей щеточке. А тщательный ежедневный уход – гарантия здоровой и красивой улыбки.
УДОБСТВО ДЛЯ ДВОИХ

От 4 до 24 месяцев
Обильное слюноотделение, покраснение десен и желание грызть все вокруг – признаки того, что скоро у маленького появятся зубки. Обычно радостное событие происходит в полгодика. Именно в это время кроха познакомится с первой щеткой.
Пусть она будет комфортной для тебя и ребенка! Пока чистить зубки – мамина обязанность. Делай все аккуратно, с нежностью, любовью. Малыш поймет, что гигиеническая процедура приятна. Тогда в будущем он быстро научится ухаживать за зубками.
Итак, первая модель должна быть с широкой, плоской, выгнутой ручкой и небольшой головкой. Так маме удобно держать ее и без труда дотягиваться до самых дальних участков десны.
Убедись, что щетина у «младенческой» щеточки мягкая, с закругленными кончиками. Лишь такая нежно очищает слизистую и не царапает ее. Удобно, когда обратная сторона головки покрыта мягкой резиной. Она не травмирует чувствительные десны. С помощью маленькой щетки ты не только отлично почистишь зубки, но и снимешь неприятные ощущения, которые сопровождают прорезывание молочных первенцев.
ПЕРВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

От 2 до 4 лет
К двум годам у ребенка отлично развита мелкая моторика. Теперь кроха многое умеет и старается во всем подражать взрослым.
Сейчас его девиз: «Делай как мама». Действие личного примера очень эффективно. Поэтому чистите зубы вместе. Тогда маленький чистюля будет повторять движения за тобой.
Покажи, как нужно захватывать щетку, как чистить зубки. Объясни, что сильно давить на ручку не нужно, достаточно легких касаний. Предложи малышу потренироваться на мишке или кукле. Задача не из простых: нужно не только удерживать маленький предмет, но и манипулировать им. Достаточно нескольких тренировок, чтобы у малыша все получилось.
Ручка у щетки для ребенка постарше не вогнутая, а, наоборот, выпуклая. Сверху на ней мягкая резина с выступами разной величины. Она удобно укладывается в маленькую ладошку.
В 2 годика у малыша уже прорезались 14-16 зубиков. Теперь основная задача щетки – хорошо вычистить не только поверхность зубов, но и расстояние между ними (узенькие щелочки – идеальное место для скопления кариозных бактерий). При этом щетинка у модели должна быть мягкой (жесткая может повредить эмаль и десны). Хорошо, если верхние щетинки немного длиннее нижних. Они как бы образуют небольшой выступ. Специалисты называют его силовым. С его помощью кроха без труда почистит дальние жевательные зубы.
НАСТОЯЩЕМУ МАСТЕРУ

От 3 лет
В 3 года ребенок считает себя самостоятельным. Каждый новый навык укрепляет уверенность в собственных силах. Он умеет ухаживать за зубками. Раз в неделю устраивай «генеральную уборку»: чисть зубы ему сама.
К трем годам ребенок улыбается во все 20! Именно сейчас можешь подарить ему электрическую щетку. Небольшая круглая головка с мягкой щетиной справляется с частичками пищи, уничтожает бактерии и массирует десны. При увеличении пучок щетинки расширяется кверху. Это значит, что зубам обеспечен профессиональный уход.
СОВСЕМ ВЗРОСЛОМУ

От 5 лет и старше
После четырех лет ребенку нужна щетка почти такая же, как
у взрослого. У нее большая чистящая поверхность, длинные
щетинки и мощный силовой выступ. Ручка в такой щетке должна быть довольно объемной с выпуклыми рисунками (они предотвращают скольжение).

По материалам сайта: http://tvoymalysh.com.ua/

Категория: Здоровье | Просмотров: 511 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0