Главная » 2010 » Июнь » 7 » Чем можно заразиться, работая за компьютером
11:19
Чем можно заразиться, работая за компьютером



Клавиатура компьютера может быть самым настоящим рассадником болезней.

Далеко не все «клавы» одинаково опасны, однако если помимо вас по одним и тем же клавишам на протяжении дня стучат десятки, а то и сотни разных людей - стоит лишний раз побеспокоиться о своем здоровье. Лучше предупредить болезнь, чем потом вести изнурительную войну с микробами.

Враг не дремлет!

Через клавиатуры можно заразиться множеством самых разных болезней. Тут вам и обыкновенная простуда, и кожные инфекции, и грипп, и кишечные заболевания, и конъюнктивит (воспаление соединительной оболочки глаза), и пневмония, и еще много самой разной заразы. Чем-нибудь из вышеназванных недугов легче всего заразиться через клавиатуру в зимнее время года и в тех местах, где компьютерами пользуется достаточно большое количество народа. Например, в больших учебных заведениях, где через один компьютер ежедневно проходит добрый десяток студентов.

Как утверждают ученые, именно через клавиатуры компьютеров передавались бактерии конъюнктивита в Дартмутском колледже Нью-Гемпшира в 2002 году, когда заразились около 500 человек. Опасны и клавиатуры компьютеров, расположенных в интернет-кафе, а также клавиши банкоматов и платежных терминалов. Не менее опасны клавиатуры компьютеров и лэптопов, расположенных в больницах. Впрочем, не стоит думать, что подцепить микробы с компьютерных клавиатур сложнее, чем, скажем, с поручней в общественном транспорте.

Кстати, до сих пор толком не ясно, сколько же именно могут прожить вирусы на поверхности клавиатуры. Одни вирусы способны «перепрыгнуть» на новую жертву лишь в том случае, если здоровый человек сел за компьютер сразу после зараженного. Другие запросто живут на клавишах на протяжении нескольких дней. В частности, как считают американские врачи из центров по контролю над заболеваниями и профилактике, именно так было во время вспышки конъюнктивита в Дартмутском колледже. По крайней мере, лабораторный эксперимент, проведенный недавно, показал, что бактерии конъюнктивита несколько дней живут и прекрасно себя чувствуют на клавиатуре.

Как защититься от микробов?

Коварные болезни, поджидающие своих жертв на клавишах компьютеров и поверхностях «мышек», одолеть на самом деле не так уж и сложно. Хрестоматийный совет - почаще мыть руки с мылом, в том числе и после работы за общим компьютером. Тем, кто хочет обеспечить себе дополнительные гарантии безопасности, следует еще и обрабатывать клавиатуру своего железного друга дезинфицирующим раствором или специальными салфетками. А совсем уж экзотический вариант - покупка антибактериальных клавиатур, обладающих противовирусным покрытием. Такие «клавы» можно совершенно спокойно мыть в посудомоечной машине - им это нисколько не повредит. Тем же, кто не пускает за свой компьютер посторонних людей, волноваться практически не о чем: вряд ли у них есть шанс заразиться чем-либо через клавиатуру личного компьютера.

Привычка есть за компьютером также играет на руку микробам. Клавиатуры, между клавишами которых завалялось множество мелких кусочков еды, являются подходящей средой для размножения самых разных болезнетворных бактерий. Потому пользователям рекомендуется почаще чистить клавиши своего железного друга.

Не паниковать!

Как утверждают врачи, полностью стерильных поверхностей в нашем мире практически нет - но мы ведь не лежим сейчас все в больницах, верно? Во многих случаях иммунитета человека достаточно, чтобы в зародыше придушить болезнь (хотя с серьезными инфекциями такой фокус не пройдет). И все-таки врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами личной гигиены - тогда риск заражения будет сведен к минимуму.

По материалам сайта:http://images01.olx.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 457 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0