Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Европа согласилась подписать договор об ассоциации
02:55
Европа согласилась подписать договор об ассоциации

Завершилась восьмая ежегодная конференция «Ялтинская европейская стратегия». В Ливадийском дворце собралось более двухсот представителей политических, деловых и общественных кругов многих стран. В ходе четырехдневного мероприятия украинскому президенту удалось договориться о подписании договора об ассоциации и зоне свободной торговли с Европой.

Вышли на еврофинал

Форум открылся выступлением президента Виктора Януковича. За ним на трибуну вышел президент Израиля Шимон Перес, который пригласил своего украинского коллегу посетить Израиль. С особым интересом ждали европейского гостя — еврокомиссара по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефана Фюле. Учитывая, что Украина планирует подписать договор об ассоциации с Европой до конца этого года, такая встреча для украинской власти была крайне важна. Виктор Янукович и Штефан Фюле провели переговоры за закрытыми дверьми. К ним присоединились министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и член комитета по вопросам внешней политики Евросоюза Эльмар Брок. Говорили долго, около двух с половиной часов. После чего Штефан Фюле сказал: «Мы многое обсудили. Могу сказать, что Украина и Евросоюз перешли к финальной стадии подписания соглашения об ассоциации». Однако могут возникнуть проблемы. «Если Юлия Тимошенко будет приговорена к реальному судебному сроку, это может стать препятствием на пути подписания соглашения», — предупредил Фюле.

Правда, эксперты подобные заявления не воспринимают всерьез. «Ялтинская конференция только сблизила Украину и Европу. Хоть европейские чиновники и выразили обеспокоенность по поводу Тимошенко, это никоим образом не повлияет на подписание соглашения. Уже много сделано, и останавливаться нельзя», — сказал «Известиям в Украине» политолог Александр Палий.

Другие говорят, что Ялтинская конференция не принесла Украине ровным счетом ничего. «Вы посмотрите на уровень подготовки украинских чиновников к этому мероприятию. Они даже говорили неуверенно. О каких договоренностях может идти речь? Тем более что впервые за шесть лет в Ялту не приехали представители России. А это дипломатический скандал. Я думаю, что ответный ход России не за горами», — сказал «Известиям в Украине» политолог Виктор Небоженко. Также сомнительно подписание соглашения об ассоциации до конца года. «Европа подпишет с нами договоры только в том случае, если мы примем их условия. А в этом списке может оказаться вопрос освобождения Тимошенко», — отметил Небоженко.



Газовый вопрос не решен

Помимо евроинтеграции Украины, Виктор Янукович поднял вопрос о строительстве газопровода «Южный поток», который должен пройти по дну Черного моря. Таким образом, голубое топливо из России будет поступать в Болгарию, а затем во все страны Центральной и Южной Европы в обход Украины. После газового кризиса в 2009 году российский «Газпром» начал переговоры с европейскими коллегами о прямых поставках газа. Так, уже построен газопровод по проекту «Северный поток», который проходит по дну Балтийского моря. По этой трубе газ из России будет направляться прямо в Германию. Планируется, что подача газа начнется в конце 2011 года. Пока система заполняется технологическим газом.

Поэтому Виктор Янукович предложил соединить украинскую, российскую и европейскую газотранспортные системы. «Мы предлагаем нашим партнерам и в Европе, и в России гибкий подход к модернизации ГТС без любых «Южных потоков». Условно говоря, ветка газопровода по проекту «Южный поток» может пройти не по дну Черного моря, а по суше. Это значительно сэкономит деньги европейских потребителей», — сказал Виктор Янукович.

Однако стратегические партнеры практически мгновенно дали понять, что цена строительства газопровода их не интересует. «Мы считаем, что предложение о переносе маршрута газопровода на территорию Украины является нецелесообразным. Мы уже подписали ряд документов с европейскими коллегами, и газопровод скоро начнет строится», — заявил зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Эксперты напоминают, что Украина предлагала проложить газопровод по суше еще пять лет назад, но Россия отказалась. «Это предложение заявлял не только Янукович, но все предыдущие президенты Украины. Цена для России не является ключевым вопросом. На данный момент мы должны разработать программу по сокращению потребления российского газа, а не предлагать свои программы по строительству газопровода. Строительство «Южного потока» не означает, что Европа перестанет качать газ, который будет проходить через Украину транзитом. Потребности европейских стран с каждым годом растут, а возможности «Южного» и «Северного» потоков будут оставаться все те же. Поэтому беспокоится пока рано», — сказал «Известиям в Украине» член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

«Во-первых, газопровод еще не построен. Во-вторых, если в строительстве «Северного потока» была заинтересована прежде всего Европа, то с «Южным» все наоборот. Совет Европы может и не выделить денег на его финансирование. Тогда есть смысл строить по суше, ведь это в пять раз дешевле », — сказал «Известиям в Украине» независимый эксперт Владимир Сапрыкин.



Украина пересмотрит условия членства в ВТО

На Ялтинской конференции премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о сотрудничестве со Всемирной торговой организацией будет пересмотрено. За последние три года некоторые правила торговли стали невыгодными для украинских производителей. «Эту проблему уже давно пора решить. Также немаловажным фактом является вступление Украины в зону свободной торговли с Европой. Если мы подпишем такой документ, то необходимым условием, я считаю, является четкая перспектива вступления Украины в Евросоюз. Причем в документах должны быть указаны конкретные сроки», — сказал Николай Азаров. Источник

Просмотров: 462 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0