Главная » 2011 » Февраль » 5 » Гречка??? Покупать или отказаться??
11:51
Гречка??? Покупать или отказаться??
Правительство провело переговоры с производителями гречихи и добилось того, чтобы цена на этот продукт на розничном рынке не превышала 14 грн. за килограмм. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

Чиновник заверил, что ситуация с ценами на гречневую крупу, которая вызвала довольно активную реакцию у граждан, сейчас находится под полным контролем правительства. "Отдельные продукты питания по тем или иным причинам в последнее время несколько повышались в цене. В частности, общество и СМИ отреагировали на довольно резкое повышение цен на гречневую крупу. Мы контролируем эту ситуацию. Хочу заверить, что после вмешательства правительства в ситуацию на продовольственном рынке цены на гречку не будут превышать 14 гривен за килограмм", - заверил чиновник.

По словам первого заместителя министра, резкий рост цены на гречку вызвала ситуация на внешних рынках, в частности, неурожай этой культуры в других странах, население которых больше всего потребляет гречневую крупу. "Проблема с подорожанием гречихи связана с тем, что этот продукт потребляют в весьма ограниченном количестве стран. Крупнейшими потребителями гречихи являются наши соседи - Россия и Беларусь, где произошел большой неурожай этой культуры. Поэтому цены на гречневую крупу начали повышаться на международном рынке, что отразилось и на Украине", - пояснил он.

Н.Безуглый отметил, что попытка отдельных производителей гречневой крупы спекулировать на ситуации на рынке с целью получения сверхприбылей была обнаружена правительством. По его словам, ответственные правительственные структуры немедленно приняли меры и добились стабилизации цены на гречку на уровне 14 грн. за килограмм. "Определенная часть бизнесменов попыталась этим воспользоваться, массово скупая сырую гречку, отчего цена на нее начала расти. Также начала расти цена после переработки и, соответственно, цена на полках магазинов. После того, как мы выяснили, что причиной роста не является дефицит этого продукта в нашем государстве, а часть переработчиков просто решила получить сверхприбыли, мы провели с ними переговоры и достигли договоренности, что цена гречки не должна превышать 14 грн. за килограмм. Эта цена должна удовлетворить всех", - подытожил заместитель министра.

Как сообщалось, 17 января премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что торговые сети должны воздержаться от необоснованного повышения цен на гречку и подсолнечное масло. При этом он отметил, что цены на данные продукты являются завышенными. Позже премьер подчеркивал, что оптимальной на гречневую крупу в Украине является розничная цена 12-14 грн./кг.

Качественная  мебель – это залог уюта в вашем доме. Сегодня самый простой способ где выбрать и купить дешево мебель. В доме должна царить гармония, а мебель должна быть функциональной, удобной и практичной.

Просмотров: 711 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0