Главная » 2010 » Август » 27 » К 1 сентября цветы подорожают в 3-5 раз
11:17
К 1 сентября цветы подорожают в 3-5 раз
Родителям придется раскошелиться ко Дню знаний. Одна розочка к 1 сентября может стоить больше 70 грн. из-за пятикратного повышения таможенных сборов.
     Импортеры цветов вынуждены поднять цены на заморские розы и гладиолусы. Перипетии для цветочников (около 10 крупнейших компаний Украины) начались 12 августа, отмечает "Газета по-киевски". На границе их поставили перед фактом: цены, которые указаны в инвойсах и таможенных декларациях, выросли... в три раза. А 16 августа таможней было заявлено о повышении цен уже не в три, а пять раз.
    "Чтобы ввезти товар, - рассказывает Елена Букало гендиректор компании "Украфлора", - нам нужно было бы заплатить вместо 180 тыс. грн. на 545 тыс. больше. Мы оформили только фургон со скоропортящимися комнатными растениями, а машина с луковицами и поныне там. Все это скажется на цене товара для конечного потребителя. На таможне объясняют, что так борются с нелегальным импортом".
     На сегодняшний день на границе стоят 320 тонн цветов, в том числе и срезанных. Даже если они доберутся до украинцев, цена их будет сказочная. К примеру, если раньше себестоимость розы Эвеланч (90 см) была 16 грн., то теперь 30 грн. Прибавьте к этой сумме 15% наценки от перевозчика и 70% от реализатора. Не трудно посчитать, что в День знаний одна роза обойдется родителям более чем в 70 грн. Если такая цена вам не по карману, пишет "Комсомольская правда в Украине", то покупайте украинские астры и георгины, на них таможенные пошлины не распространяются.
Категория: Экономика | Просмотров: 520 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0