Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Как будут наказывать за неуплату налогов?
17:02
Как будут наказывать за неуплату налогов?

Суд не имеет права устанавливать размер штрафа ниже, чем сумма реального убытка, который понес бюджет от неуплаты налогов. Об этом в блоге рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


"Если уклонение от уплаты налогов носит несущественный характер, то суд может приговорить виновного к штрафу в размере от 17000 до 34000 гривен. Если уклонение от уплаты налогов было осуществлено в составе преступной группы и при этом сумма неуплаты налогов считается большой, то в этом случаи размер штрафа может быть от 34000 до 51000 гривен. Если же неуплата налогов была осуществлена в особо крупных размерах или если лицо было ранее судимое за неуплату налогов, в этом случаи, размер штраф может быть от 255000 до 425000 гривен", - пишет он.

По словам Охрименко, при определении суммы штраф суд будет учитывать имущественное состояние подсудимого и ранее совершенные им преступления. Размер штрафа может быть уменьшен судом, если у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства и увеличен, если суд сочтет, что виновное лицо не стало на путь исправления.

В то же время, суд не имеет права устанавливать размер штрафа ниже, чем сумма реального убытка, который понес бюджет от неуплаты налогов.

"В результате, суд может назначить размер штрафа эквивалентный размеру неуплаченных налогов плюс штрафы и пени, согласно акту проверки ГНА. Осужденное лицо обязано в течение оговоренного срока в приговоре оплатить сумму штрафа. При этом осужденный может обратиться в суд с просьбой рассрочки при уплате штрафа. Суд может удовлетворить это требование или отказать", - пишет эксперт в своем блоге.

Если осужденное лицо отказывается оплатить сумму штрафа, тогда суд обязан заменить размер штраф тюремным сроком.

"При этом используется правило: один день заключения эквивалентный восьми необлагаемым минимумам (136 гривен). Но общий срок заключения за неуплату налогов не может превышать десять лет", - отметил Александр Охрименко.

Напомним, согласно законопроект №9221 предлагается ст. 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей") существенно изменить.

Согласно законопроект №9221 "О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (что к гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности) предполагается заменить меру наказания за неуплату налогов. Согласно этому законопроекту, предлагается существенно изменить статью 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей").

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 814 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0