Главная » 2011 » Февраль » 11 » Как организовать банкет
12:20
Как организовать банкет
Торжество, когда участники банкета сидят за сервированным столом, а подачу блюд и напитков производят официанты. Для проведения корпоративных мероприятий этот вид застолья используется не очень часто, но иногда без него не обойтись. Если вы заказываете такой банкет, следите за тем, чтобы все было сделано по правилам. 

Скатерти должны быть хорошо отглажены, столы и посуда правильно расставлены. Скатерти и салфетки обязательны, могут быть из различной ткани. Скатерть должна подходить к посуде, главным образом - к ее цвету.

Мелкие тарелки ставят на расстоянии 0,8-1,0 м. друг от друга. Тарелки расставляют, начиная от центра стола. Стоять они должны строго одна напротив другой. На мелкие столовые ставят закусочные, а слева на расстоянии 10-15 см. - пирожковые тарелки. Столовые приборы раскладывают на расстоянии 0,5 см. справа от столовой мелкой тарелки (столовый и рыбный нож, столовую или десертную ложку, закусочный нож). С левой стороны от мелкой столовой тарелки кладут столовую вилку, левее - рыбную или закусочную. Ножи кладут острием к тарелке, вилки - выпуклой стороной вниз.

Далее расставляют рюмки, бокалы и фужеры. На закусочные тарелки ставят красиво сложенные салфетки. Приборы со специями устанавливаются попарно, один прибор на двоих.

Карточки с указанием имени и фамилии участника банкета располагаются либо рядом с фужером (левее от него), либо за мелкой столовой тарелкой и фруктовым прибором.

Тарелки с ровными ломтиками хлеба ставят в разных частях стола, чтобы все гости могли без труда его достать.

Меню банкета с полным обслуживанием должно включать: Закуски, блюда и напитки, разнообразные по видам продуктов; Фирменные блюда и блюда банкетного изготовления; Учитывать национальные вкусы и особенности питания участников банкета; Красиво оформленные бланки меню размещают за пирожковой тарелкой. Для иностранных гостей должен быть перевод на их родной язык.

Пепельницы на официальном банкете ставят на столы только к моменту подачи кофе.

В последнее время  появляется всё больше организаций так называемых - служба банкетов с помощью такой службы можно забронировать себе столик в ресторане, а то и целый банкетный зал. Банкетные службы действительно могут сэкономить деньги заказчика банкета.

Просмотров: 741 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0