Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Конец света или Майя начали отсчет до апокалипсиса
11:39
Конец света или Майя начали отсчет до апокалипсиса

Вчера мексиканские индейцы племени майа начали обратный отсчет до 21 декабря 2012 г. — дня, в который, как некоторые верят, случится конец света. Тем временем жители юго-восточной Мексики устраивают праздник длиною в год, чтобы превратить этот отсчет в рекордные прибыли от туризма

По оценкам Мексиканского туристического агентства, в наступающем году 52 млн. туристов прибудут в пять государств Центральной Америки, чтобы посмотреть на наследие майя. На долю Мексики придется 22 млн. иностранцев.

Интерес к культуре майя резко возрос из-за завершения отсчета времени по индейскому календарю. Речь идет о так называемом текущем цикле Эры Пятого Солнца, начавшемся в августе 3114 г. до нашей эры. По расчетам древних индейцев майя, 21 декабря 2012 г. заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тыс. лет.

В роковой день с небес должен сойти Болон Йокте — божество, связанное одновременно с войной и с творением. После этого люди, согласно трактовке верований древних индейцев, должны перейти на новый энергетический уровень своего существования. Переход должен занять у жителей земли 41 год.

Большинство авторитетных археологов Мексики утверждают, что ссылки на 2012 г., найденные в 1960 г. на каменной плитке 1300-летней давности, указывают только на конец календарного цикла, а не на апокалипсис. «Мир не подходит к концу. Завершается всего лишь эра. Для нас это сигнал надежды»,— поясняет пресс-секретарь мексиканского штата Кинтана-Роо Джейнэт Зальдо.

Подобные заверения чиновников лишь подогревают интерес к культуре майя и никого ни в чем не переубеждают. Некоторые теоретики находят «замаскированные» подтверждения версии о наступлении апокалипсиса в 2012 г. в Библии, пророчествах Нострадамуса или в расположении небесных тел. В прессе появилось много советов по выживанию, начиная от инструкций по установке аварийных источников питания и заканчивая рекомендациями взобраться 21 декабря на скалы Аляски или Боливии.

«Майя в представлении многих жителей Запада выглядит этаким экзотическим народом, который владел особенными секретными знаниями. Сейчас происходит то, что наши ожидания и страхи проектируются на их календарь»,— поясняет происходящее исследователь культуры майя Свен Гронемайер.

По его словам, люди склонны поддаваться апокалипсическим идеям и предполагать худший вариант развития событий. В руинах цивилизации майя записаны даты за пределами 2012 г., но эти доказательства мало кого интересуют. Психология людей такова, что чем сильнее вера в конец света, тем сильнее влечение к местам, где был предсказан апокалипсис.

Готовясь к наплыву паломников, мексиканские города и поселки в регионе проживания майя в минувшую среду принялись устанавливать на центральных площадях часы, отсчитывающие минуты до 21 декабря 2012 г.

Во многих населенных пунктах, таких как околоархеологический поселок Изапа, организовались характерные бизнесы. Священники майа поют ритуальные песни и жгут благовония, предлагая желающим доставить их просьбы богам.

«Люди, которые все еще живут в поселках майа, будут весь год совершать для нас обряды и кадить, чтобы мы могли вернуться в прошлое и попытаться понять мудрость майя»,— подогревает интерес к происходящему госпожа Зальдо.

Как анонсировал на днях президент Мексики Фелипе Кальдерон, в течение года на юге страны будут проведены 500 событий на тему майя, включая научные симпозиумы и фестивали.

Министр туризма Мексики Глория Гевара выразила уверенность, что пик наплыва туристов придется на дату 12.12.12. Очень многие захотят встретить этот день именно там, где и был создан пресловутый календарь, чтобы лично убедиться в его точности и правдивости многочисленных предсказаний.

Цивилизация майя начала формироваться примерно в 2000 г. до н.э. и развивалась на территории юго-востока современной Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и западной части Гондураса. Большинство ее городов достигло пика своего развития в 300-900 гг. н.э. К моменту прибытия конкистадоров цивилизация пришла в глубокий упадок, предположительно из-за экологических проблем или эпидемий.

Источник

Категория: Занимательно | Просмотров: 1704 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0