Главная » 2010 » Июнь » 18 » На пепелище самолета Качиньского таки кто-то стрелял
06:21
На пепелище самолета Качиньского таки кто-то стрелял

Видео, которое сняли сразу после катастрофы, оказалось подлинным

Польская сторона признала подлинность аматорского видео со звуками выстрела, сделанного 10 апреля на месте крушения Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и правительственной делегацией через несколько минут после авиакатастрофы. Как сообщает агентство Polska Web News, генпрокурор Польши Андрей Шеремет со ссылкой на криминально-техническую экспертизу заявил о подлинности видео, однако происхождение выстрелов, по его мнению, нуждается в дополнительном расследовании. Есть мнение, что это взрывались патроны табельного оружия охраны польского президента из-за высокой температуры в районе авиакатастрофы, где начался пожар. Но в интернете муссируется версия, что якобы российский спецназ так добивал... уцелевших пассажиров Ту-154. Известно, что на видео зафиксирован разговор мужчины и женщины, которые произносят слова на польском языке. Но из-за сильного шума невозможно разобрать, что именно они говорят и соответственно, идентифицировать этих людей. СМИ не исключают вариант, что видео сделали прибывшие на место ЧП сотрудники правоохранительных органов РФ либо обслуживающий персонал аэродрома.

Подлинной признана и видеозапись, сделанная под Смоленском буквально за пару минут до падения президентского самолета. На ней видно необычное усиление тумана в смоленском аэропорту. Как говорят эксперты, видно, что туман становится все гуще с каждой минутой, но тогда неясно, почему в таких условиях аэропорт не был закрыт.

Шеремет считает проведенное совместно с российскими экспертами расследование неудовлетворительным и потребовал немедленной отставки министра обороны Богдана Клиха, считая, что он подыгрывает российской стороне. Правда, в Польше это заявление рассматривают через призму президентских выборов, которые намечены на это воскресенье.

По материалам Сегодня.ua

Категория: Политика | Просмотров: 470 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0