Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » NASA не может определить куда упал спутник UARS
18:00
NASA не может определить куда упал спутник UARS

Грузинская семья утверждает, что обломки американского спутника UARS попали именно в её двор. Эксперты пока не определили происхождение подозрительных предметов, найденных семьей Герсамия. И хотя подозрения в том, что это могут быть именно обломки UARS, подкрепляются неспособностью американского космического агентства NASA указать точный район падения остатков космического аппарата, Кавказ не входит даже в весьма приблизительно очерченную зону падения обломков спутника.


"Поскольку мы не знаем, где, собственно, обломки вошли в атмосферу, мы не знаем и область их падения", - заявил агентству Reuters Николас Джонсон, главный специалист по космическому мусору Космического центра NASA в Хьюстоне. "Может быть, мы никогда этого и не узнаем", - признался он.

Члены грузинской семьи Герсамия не видели, чтобы спутник упал к ним во двор, но обнаружили, что на стоявшем во дворе столе прожжена скатерть, а пластмассовая чашка чем-то пробита и дымится. На столе обнаружилось несколько частиц неизвестного вещества размером от 2 мм до 1 см. "Мы не могли понять, откуда появились эти осколки, но вспомнили, что по телеканалам говорили о падении американского спутника, поэтому обратились к властям", - сказала представительница семьи Герсамия.

Исследованием частиц занялись специалисты из региональной обсерватории министерства по охране природы Грузии. Уже известно, что частицы не отличаются повышенной радиоактивностью. Окончательное заключение о природе этих частиц пока не получено.

Спутник UARS, запущенный в 1991 году для исследования верхних слоев атмосферы, был выведен из эксплуатации в 2005 году. Его размеры составляли 11 метров, масса - 6,5 тонн. Токсичного топлива на его борту не было: оно было полностью выработано. В NASA подсчитали, что на Землю могли упасть 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг.

Эксперты предсказали, что обломки войдут в атмосферу над Тихим океаном. Впоследствии, когда обломки спутника вошли в земную атмосферу, NASA опубликовала отчет, из которого следовало, что они, прежде чем выпасть, почти облетели Землю вокруг: сначала они вошли в атмосферу над восточным побережьем Африки, потом пролетели над Индийским и Тихим океанами, севером Канады и севером Атлантического океана до некоего района на западе Африки. Таким образом, большая часть этого маршрута пролегала над водными пространствами, а остальные отрезки - над севером Канады и западом Африки.

Основываясь на данных об орбите спутника, специалисты сообщили, что какие-либо несгоревшие обломки должны были выпасть между 57 градусами северной широты и 57 градусами южной широты. Установить более точные координаты их падения невозможно, признались в NASA, отметив лишь, что разброс обломков должен был составить около около 804 км.

Напомним, американское космическое агентство NASA предостерегает, что шеститонный спутник стремительно приближается к Земле и может столкнуться с планетой в течение недели.
Категория: В мире | Просмотров: 516 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0