Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » НБУ объяснил, почему изменил правила обмена валюты
09:56
НБУ объяснил, почему изменил правила обмена валюты

В Национальном банке Украины заявили, что цель введения новых правил обмена наличной валюты с предоставлением паспортов - снижение спроса на наличную валюту в четыре раза. Как заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, это также сократит уровень теневой экономики, так как с безналичных операций платятся налоги.


Полностью устранить наличные валютные операции невозможно, "так как у нас много кредитов в валюте, для погашения которых необходим наличный обмен". Возможность сократить спрос на валюту в четыре раза подтверждают итоги первого дня действия постановления. 23 сентября предложение иностранной валюты практически не изменилось - $52 млн. против $69 млн. накануне, а спрос сократился в два раза - с $222 млн. до $98 млн.

Напомним, Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 420 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0