Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Новогодние мошенничества
10:59
Новогодние мошенничества
Предновогодние дни — время чудес и приятных сюрпризов, а также больших скидок и всяческих викторин. Пользуясь праздничной суматохой, в эти дни особенно усердно «работают» и мошенники.

Если вам пришло мобильное сообщение или поступил телефонный звонок о том, что вы стали финалистом какого-либо конкурса, и для перехода в следующий тур необходимо перечислить куда-то круглую сумму денег, стоит, по меньшей мере, задуматься, принимали ли вы в нём участие. Стоит также уточнить в компаниях — организаторах розыгрыша или на радиостанциях, действительно ли акция имела место и стали ли вы победителем. И ещё один важный момент: переход из тура в тур в праздничных акциях, как правило, бесплатный.

Перед Новым годом аферисты придумали новый способ выманивания денег у стариков — они предлагают им приобрести продукты по низкой цене, уверяя ,что доставят покупки прямо домой. Люди соглашаются, считая, что дешёвые продукты на дом — крайне выгодное предложение во время предпраздничной суматохи, и в результате оставются без денег и без продуктов.

Будучи хорошими психологами, аферисты часто используют стандартные схемы, играя на стремлении своих жертв помочь близким людям, якобы попавшим в беду. Впутывая друзей или родственников, а чаще всего детей, в вымышленные истории о том, что они попали в беду, и предлагают «решить вопрос» за определённую сумму денег. Позвоните человеку, о котором идёт речь, спросите, всё ли у него в порядке. Если же вы, попав «на крючок», всё же перечислили деньги на счёт незнакомцев, незамедлительно подайте заявление в полицию - раскрыть такое преступление по горячим следам значительно проще.

В Старом Осколе зафиксирован ещё один вид мошенничества: через Интернет выманивают у сердобольных граждан деньги на лечение больного ребёнка, четырёхлетнего Ивана Киселёва, по подложным реквизитам. На самом деле, такой малыш есть и действительно нуждался в помощи, но сумма на его лечение уже собрана.

Ещё одно актуальное предновогоднее предупреждение: опасайтесь фальшивых купюр! Пользуясь праздничной суматохой, мошенники вбрасывают их в оборот в большом количестве.

Источник

Категория: Занимательно | Просмотров: 460 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0