Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Обломки американского спутника UARS упали в Канаде
23:38
Обломки американского спутника UARS упали в Канаде

Обломки американского научного спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), которым в последние несколько дней пугали жителей планеты представители американского Центра изучения космического мусора, упали скорее всего на территории Канады.


По подтвержденным данным, аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 08:04 (по московскому времени) субботы над Тихим океаном. В ночь на субботу падение его обломков наблюдали в небе жители городов Окотокс и Летбридж в провинции Альберта на юго-западе Канады. Предполагается, что его обломки могут быть разбросаны на полосе длиной более 800 километров.

В свою очередь, Национальное аэрокосмическое агентство США сообщило, что спутник предположительно полностью сгорел в атмосфере. НАСА ждет подтверждения от Стратегического командования США.

Космический аппарат UARS был выведен на орбиту американским кораблем многоразового использования 15 сентября 1991 года. Спутник предназначался для исследования химических соединений, содержащихся в озоновом слое, измерения температуры и силы ветра в стратосфере.

Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года. Научный спутник массой 6,5 тонн должны были снять с орбиты с помощью космического челнока, однако это не было сделано. Вместо этого UARS был переведен на более низкую орбиту и выведен в так называемый «спящий режим». Впоследствии он столкнулся с неизвестным космическим объектом (в качестве последнего эксперты называют фрагмент советского спутника «Космос-1275») и упал на землю, сгорев в плотных слоях атмосферы. Источник
Категория: Технологии | Просмотров: 475 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0