Главная » 2011 » Март » 16 » Особая диета кормящей матери не нужна
11:00
Особая диета кормящей матери не нужна
       Качественное, полноценное питание в пери­од кормления грудью чрезвычайно важно и для здоровья самой матери, и для качества грудного молока. 

      Нехватка в грудном молоке белков, жиров, углево­дов, витаминов, микроэлементов, минералов, так же как и присутствие в нем вредных веществ (ал­коголя, никотина, различных химических добавок, которыми обильно напичканы сейчас очень многие продукты), может отрицательно сказаться на здо­ровье и развитии ребенка.

       Правила питания кормящей матери во многом схо­жи с теми, которых рекомендуются придерживать­ся во время беременности. Рацион женщины, кор­мящей грудью, должен быть богат белками и вита­минами, важно, чтобы употребляемые продукты были свежими и доброкачественными, не содержа­ли искусственных пищевых добавок (консерван­тов, красителей и т.п.). Недопустимо употребление алкоголя.

      Белков в рационе кормящей матери должно содер­жаться не менее 2 грамм на килограмм ее веса, жи­ров - 120-130 грамм, углеводов - около 500 грамм. Не менее 50% потребности в белках должно по­крываться за счет животных белков. 

      Рекомендуется ежедневно употреблять до 200 грамм мяса или рыбы, литр молока и/или кисломо­лочных напитков, 100-150 грамм творога, сыр, яй­ца. Из всего перечисленного особенно важно не забывать про молоко и молочные продукты, так как именно они являются основным источником кальция, который жизненно необходим для пра­вильного развития опорно-двигательного аппара­та ребенка.

     Женщине, кормящей грудью, необходимо еже­дневно употреблять до килограмма овощей и фрук­тов, свежую зелень, ягоды, фруктовые и овощные соки, чтобы и она сама, и ребенок в достатке полу­чали витамины. Хлеб лучше употреблять черный, из муки грубого помола. А батоны, сдобу, сахар и сладости лучше ограничить.

     Какой-то особой жесткой диеты кормящей матери придерживаться не нужно (если только вы или ваш ребенок не подвержены аллергии). 

     Питайтесь в своем обычном, привычном режиме, подкорректировав его в соответствии с общими принципами здорового питания (особенно если до беременности вы их не очень-то придерживались) и с изложенными выше рекомендациями, старай­тесь при этом максимально разнообразить свой ра­цион.

     Нередко можно встретить советы на период корм­ления грудью полностью исключить из рациона те или иные продукты, не употреблять жареные, со­леные, какие-то еще блюда. На самом деле это во­все ни к чему, если только такие ограничения не продиктованы какими-то особыми причинами, на­пример индивидуальной непереносимостью того или иного продукта или какими-то заболеваниями, требующими соблюдения специальной диеты. 

    Если вы обнаружили, что после употребления ва­ми, к примеру, тушеной капусты у ребенка повыси­лось газообразование, началось вздутие живота, то это блюдо, конечно, надо исключить из своего рациона хотя бы на месяц.

    Отдельный разговор - про ограничения питания, связанные с развитием аллергии у ребенка. Вооб­ще-то аллергию, проявляющуюся у грудничков обычно как аллергический, или экссудативный диатез, у ребенка может вызвать практически лю­бой продукт, употребленный кормящей мамой, но чаще всего это цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты), ягоды (малина, клубни­ка, земляника, облепиха, виноград), шоколад и другие сладости, молоко, яйца, реже мясо, а так­же химические пищевые добавки - консерванты, красители и пр.

    Признаками аллергии при грудном вскармливании, помимо всем известных высыпаний и покраснений на коже, являются также частый жидкий стул зеле­новатого цвета, беспокойство ребенка, сильный крик через 10-20 минут после кормления, себорей­ные корочки (перхоть) на голове, появление опре­лостей даже при хорошем уходе за ребенком. 

    При появлении у малыша этих симптомов надо, без­условно, обратиться к врачу-педиатру, ну а кроме этого - маме перейти на гипоаллергенную диету, постараться выявить продукт, вызвавший аллер­гию, и исключить его из рациона минимум на ме­сяц. По истечении месяца можно попробовать вновь начать употреблять этот продукт, начав с очень маленького количества, очень постепенно это количество увеличивая и внимательно наблю­дая, не появились ли опять у ребенка симптомы аллергии. Если появились - снова месячный, как минимум, перерыв в употреблении этого продукта.

    Если пищевой аллергией страдает один из родите­лей, то весьма вероятно, что и ребенок будет под­вержен этому заболеванию. В этом случае маме на­до с первого дня кормления грудью исключить из своего рациона продукты, вызывающие аллергию у нее или у папы, а также другие потенциальные аллергены. 

    Пробовать вводить их в свой рацион можно не раньше, чем ребенку исполнится 2 месяца, по од­ному, начиная с очень маленького количества, очень постепенно это количество увеличивая и внимательно наблюдая, не появились ли у ребен­ка симптомы аллергии. Если появились, то вновь попробовать употреблять этот продукт можно не ранее, чем через месяц.


Источник
Категория: Здоровье | Просмотров: 640 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0