Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Отвод земельных участков может вскоре проходить в один этап
00:16
Отвод земельных участков может вскоре проходить в один этап
Двухэтапную процедуру по отводу земельных участков могут заменить на одноэтапную - Госкомпредпринимательства

Сложная процедура отвода земельных участков задерживает реализацию закона о регулировании градостроительной деятельности

Реализация закона о регулировании градостроительной деятельности задерживается из долговременную процедуру по отводу земельных участков. Такого согласия пришли участники совещания, проведенного в среду в Кабмине.

«Госкомземом был разработан законопроект, который уже находится в ВР, который сокращал эту процедуру до 60 дней. Но это сокращение процедуры произошло искусственно, за счет сокращения срока рассмотрения документов. Сама процедура при этом не упростилась », - отметила Председатель ликвидационной комиссии Госкомпредпринимательства Галина Яцишина.

«Поэтому мы инициировали проведение нескольких совещаний и подали предложения решения этой проблемы. Активное участие в работе приняла Конфедерация Строителей Украины, в которой всегда есть много предложений от участников строительного рынка. Ассоциация предложила новый законопроект, который не сокращает сроки автоматически, а полностью меняет структуру отвода земельных участков. », - Пояснила Глаина Яцишина.

Главный тезис этого законопроекта - это замена двухэтапной процедуры по отводу земельных участков на одноэтапную. Если сейчас нужно получать разрешение на сбор согласований по месту расположения объекта (первый этап), утверждать документацию (второй этап) и только тогда непосредственно получать участок. То согласно законопроекту, первый этап будет упразднен. Зато градостроительной документации, которая включает проект зонирования территории, будет достаточно для получения участка. А вот сбор предварительных согласований для размещения объекта (первый этап) на основании градостроительной документации, по мнению правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского, должен осуществляться по распоряжению городского головы: «Были предложения, что решение должен принимать исполком городского совета. Однако, по мнению нашего Комитета, исполком - это коллегиальный орган, который не несет ответственности. Вместо этого городской председатель будет нести персональную ответственность за собственную подпись в случае нарушения законодательства ».

Соответствующий законопроект, разработанный Конфедерацией Строителей Украины, в ближайшее время будет размещен на сайте Госкомпредпринимательства для обсуждения и внесения предложений.
Категория: Занимательно | Просмотров: 452 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0