Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Переговоры по газу зашли в тупик?
00:06
Переговоры по газу зашли в тупик?

Сегодня, в ходе внеочередного заседания Кабмина премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры в Москве по газу зашли в тупик.


Как сообщает источник ZN.UA в правительстве, премьер подчеркнул, что уступки, которых требует российская сторона за снижение цены на газ, слишком высоки и неприемлимы для Украины.


Н.Азаров добавил, что президент Виктор Янукович принял решение внести на рассмотрение в парламент проект бюджета с ценой газа $416 за тыс. куб. м.

В случае, если в ближайшие дни будут достигнуты новые договоренности с Россией на приемлимых для Украины условиях, то в бюджет будут внесены соответствующие корректировки, подчеркнул премьер-министр.

Источник в Кабмине также сообщил, что «скорее всего, газовые договоренности будут достигуты в январе».

В то же время источник ZN.UA на Банковой считает, что завтрашний день станет ключевым для судьбы газовых договоренностей.

Напомним, что в Москве на переговорах остаются министр юстиции Александр Лавринович и руководитель Минэнергоугля Юрий Бойко.

Кроме того, сегодня президент В.Янукович заявил, что, по его мнению, цена на российский газ для Украины должна быть не выше $250. При этом Украина считает важным создание именно трехстороннего газового консорциума с участием как РФ, так и ЕС.

Как сообщало ZN.UA, проект межгосударственного украинско-российского «газового» соглашения предусматривает создание на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с «Газпромом» предприятий в пропорции 50 на 50.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 473 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0