Главная » 2010 » Август » 22 » Перхоть
20:20
Перхоть
Перхотью мы называем белые хлопья на нашей голове. Но нужно знать, что перхоть есть абсолютно у всех. Вопрос только в ее количестве. Если оно увеличено, то она сыплется с головы на плечи и окружающие вас предметы. Это, конечно, неприятно. И если бы дело было только в этом. Волосы с перхотью быстрее загрязняются и приобретают неприятный оттенок, появляется кожный зуд. Помимо всего прочего за банальной перхотью могут скрываться различные заболевания кожи головы. 

Чтобы было понятно, что такое перхоть, нужно сказать несколько слов о том, откуда она берется на нашей голове. "Белые хлопья" — это всего лишь отмершие клетки кожи головы. В норме эти клетки обновляются за 25–30 дней незаметно для глаза человека. Из-за различных нарушений цикл обновления клеток может сократиться до 7–6 дней, за это время клетки не успевают полностью созреть и потерять воду. В результате они не высыхают полностью, а остаются липкими и склеиваются вместе, отшелушиваясь в виде заметных белых хлопьев. Одной из причин увеличения скорости обновления клеток является повышенная численность дрожжевого грибка Pityrosporum Ovale, постоянно живущего на поверхности кожи головы. Когда меняется pH кожи, он усиленно размножается и вызывает воспалительную реакцию.

Причина — внутри

Основной причиной образования перхоти является дисфункция сальной железы. Она может быть вызвана неправильным обменом веществ, проблемами с желудочно-кишечным трактом, нарушением функции поджелудочной и щитовидной желез. Если сальная железа в избытке вырабатывает кожное сало, то речь идет о жирной себорее. Кожное сало способно создавать на коже головы жирный липкий слой, от которого могут отделяться маленькие желтоватые кусочки. Волосы лоснятся, слипаются между собой и имеют неопрятный вид. Но может быть и сухая себорея, когда функция сальных желез понижена, и сухая кожа будет отшелушиваться. Волосы торчат в разные стороны, плохо расчесываются. Дисфункция железы чаще всего развивается во время гормональных нарушений в организме. Например, в период полового созревания подростков, когда мужские гормоны преобладают над женскими.

Авитаминоз (нехватка витаминов В1, В2, В6) также может служить причиной возникновения перхоти. На его фоне усиливается шелушение кожи. Если перхоть устойчиво держится вопреки всем косметическим усилиям и лишь немного ослабевает — обратитесь к врачу-трихологу или дерматологу. Потому что иногда белые хлопья могут только напоминать перхоть, а на самом деле быть проявлением другого кожного заболевания: себорейного дерматита, псориаза, асбестовидного лишая. При перхоти кожа, как правило, не красная и не воспалена, а чешуйки достаточно тонкие и не образуют плотного панциря на голове.

Себорейный дерматит характеризуется не только усиленным отшелушиванием, но и воспалением кожи, кожным зудом, особенно воспаляются участки кожных складок, заушных раковин и области шеи. Воспаление и шелушение может наблюдаться и в области бровей. Когда человек начинает расчесывать эти места, туда легко может попасть инфекция.

Вылечить перхоть самостоятельно вряд ли удастся, потому что нужно знать причины ее образования. Врачами для лечения перхоти назначаются соответствующие лечебные шампуни и внутренняя терапия. Она состоит из приема витаминов группы В, в первую очередь это В6 и В1, а также витаминов А, D, E. Прием препаратов цинка и серы внутрь улучшает обмен микроэлементов, нормализуется питание волос. Помимо этих препаратов назначаются и сосудосуживающие средства. Они питают волосяной фолликул, таким образом улучшается рост волос и нормализуется образование кератина. Затем по возможности устраняются те причины, которые могли вызвать перхоть.

Если проявления перхоти незначительные, то можно обойтись только лечебными шампунями, они вполне могут корректировать состояние кожи головы. Это такие шампуни, которые обладают антибактериальным действием, содержат деготь, серу. А также мыло борное и борно-дегтярное. Либо хорошие растительные шампуни, например со зверобоем, шампуни на основе кисломолочных продуктов.

"Себорею в тяжелом случае, когда есть выраженное шелушение, нужно обязательно лечить. А если этого не делать, то это может привести к нарушению роста волос, вплоть до их выпадения. Потому что кожа, пораженная перхотью, — это идеальная питательная среда для различных бактерий и грибка, — говорит врач-дерматолог, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ЦНИКВИ МЗ РФ Геннадий Иванович Суколин. — У мужчин облысение начинается с висков, потом переходит на центральную часть головы, которая вообще остается без волос; у женщин как такового облысения не наблюдается, но происходит поредение волос".

Истина — в шампуне

Подробнее о лечебных шампунях рассказывает врач-трихолог, кандидат медицинских наук, руководитель центра "Здоровые волосы" Аида Гусейхановна Гаджигороева:

"Шампуни против перхоти содержат моющие вещества, которые освобождают кожу головы от ороговевших частичек кожи, и добавки, которые тормозят образование новой перхоти. Как правило, в таких шампунях не бывает даже отдушки, чтобы он был максимально мягкий и щадящий. Но не все лечебные шампуни одинаковы, их состав различен, и соответственно действие их различно. Шампуни, содержащие климбазол, кетоконазол, клотримазол, цинка пиритион, дусульфат селена, снижают численность микробов. Деготь и ихтиол нормализуют цикл обновления клеток. Салициловая кислота вместе с дегтем участвует в процессе отшелушивания клеток с поверхности кожи. Современные лечебные шампуни учитывают тип волос (сухие, нормальные, жирные) и соответственно характер перхоти. Например, лекарственный шампунь "Кертиол" применяют для лечения жирной перхоти. В случаях раздраженной кожи следует использовать шампуни с дегтем ("Фридерм с дегтем", "Ньютар"). "Кето плюс" содержит одновременно цинк-пиритион и климбазол. При появлении перхоти у обладателей сухого типа волос рекомендуется применение лечебных шампуней "Селенжаль", "Фридерм с цинком", "Триазол", при обильной перхоти — "Низорал". Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо тщательно следовать инструкции, которая бывает во вкладыше или содержится на упаковке. Так, например, некоторые шампуни активны только в момент мытья головы. Поэтому, чтобы добиться результата, их следует оставлять на волосах несколько минут. Есть шампуни, содержащие в своем составе активные молекулы, которые остаются на коже головы до следующего мытья, таким образом обеспечивая продолжительное действие лечебного компонента. Чтобы не ошибиться в выборе шампуня, лучше все же проконсультироваться со специалистом.

Активное лечение перхоти продолжается обычно 4–6 недель. Далее можно использовать косметические шампуни, которые предназначены для волос с перхотью. Это такой шампунь как "Head & Shoulders", содержащий цинкопиритиновый комплекс. "NIVEA" против перхоти содержит климбазол, активно воздействующий на грибок Pityrosporum Ovale. "Фитолит" содержит ихтиол, который нормализует процесс отшелушивания и обладает противовоспалительным действием.

Нужно правильно комбинировать лечебные шампуни с обычными. Использовать лечебный шампунь нужно два раза в неделю, в то же время вы можете мыть голову каждый день обычным шампунем или один раз в неделю, в зависимости от вашего типа волос. Если вы часто моете голову, то нужно использовать шампунь с пометкой "для частого применения". Важно подобрать шампунь именно для вашего типа волос. Использовать бальзам или кондиционер — решать вам. Но если вы хотите иметь блестящие и здоровые волосы, то применение кондиционера не помешает, особенно если вы хотя бы раз подвергли волосы окрашиванию, химической завивке, мелированию. Что касается бальзама, то он предполагает более насыщенную лечебную программу для поврежденных волос, но не для тонких, которые он "утяжеляет".

Перхоть не заразна. Она не передается через расческу или полотенце. Но это не значит, что можно забыть про правила личной гигиены. Не следует пользоваться одной расческой всей семьей, желательно, чтобы у каждого была своя собственная. Также не следует забывать мыть расчески. А деревянные вообще менять через каждые полгода, так как дерево очень хорошо впитывает кожное сало. И чистые волосы, расчесанные такой расческой, лишь дополнительно загрязнятся."
Категория: Занимательно | Просмотров: 561 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0