Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Профилактика заболеваний органов дыхания.
09:11
Профилактика заболеваний органов дыхания.
Дыхание – сложный акт, при котором человеческий организм поглощает атмосферный кислород и выделяет углекислый газ. Поступая через нос (правильное дыхание) или через рот (неправильное дыхание), воздушная масса идет через гортань, трахею, бронхи и проходит в легкие, в которых совершается газообмен: кислород проникает в кровь и соединяется с гемоглобином эритроцитов. Воздух, проходя через дыхательные трубки, нагревается до температуры тела, насыщается водяными парами и очищается от пыли. Нагревание и увлажнение главным образом происходят в носу, а пылевые частицы оседают на слизистых оболочках носа, трахеи и бронхов.
Постоянный контакт с наружным воздухом, в котором всегда содержатся микробы, пыль и вирусы, делает дыхательные пути уязвимыми. Не случайно простудные заболевания занимают первое место среди всех болезней.
Если воспаление не ограничивается каким-то определенным участком дыхательных путей, а захватывает несколько отделов, то это острое респираторное заболевание (ОРЗ).
В первую очередь, заболевший человек должен остаться дома и вызвать врача, так как твое заболевание может оказаться опасным для тебя и окружающих. Некоторые считают, что единственным показателем болезни является повышенная температура, но это не всегда так. В большинстве случаев высокая температура и лихорадка служат показателем болезни, но иногда она может протекать и без повышения температуры, особенно часто такие случаи наблюдаются во время эпидемий гриппа.
Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и пренебрегать советами врача, по мере выздоровления врач может перевести вас на общий режим. В этом случае потребуется соблюдать личную предосторожность (более теплая одежда и обувь).
Болезнь легче предупредить, чем вылечить, как же уберечься от заболеваний дыхательных путей?
Самый главный совет – закаляться. Нужную схему закаливания должен рекомендовать врач, знающий состояние твоего здоровья. А универсальный совет для всех – научиться правильно дышать и отказаться от курения. Оно резко снижает сопротивляемость дыхательных путей вирусным и микробным заболеваниям и оказывает вредное воздействие на организм в целом, а в первую очередь на сердечно - сосудистую и нервную систему.

Правильным считается размеренное носовое дыхание, его можно сочетать с ходьбой: на 2-3 шага производится вдох, на 1-2 шага дыхание задерживается и на 3-4 шага производится вдох.

Источник

Категория: Здоровье | Просмотров: 517 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0