Главная » 2011 » Март » 18 » Радиоактивное облако с Японии завтра накроет США
10:03
Радиоактивное облако с Японии завтра накроет США
Облако радиационного загрязнения с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» доберется до США 18 марта. С таким прогнозом выступили эксперты Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний при ООН. Специалисты предполагают, что 17 марта радиационный шлейф пересечет Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. При этом эксперты утверждают, что уровень загрязнения будет невысок и незначительно скажется на здоровье жителей США, передает РБК.

Ранее сообщалось, что угрозы распространения радиации на российской Дальнем Востоке в связи со взрывами на АЭС в Японии пока нет. В дальневосточных регионах и на российском побережье Тихого океана ведется круглосуточный мониторинг радиационного фона.

По информации сахалинских синоптиков, в ближайшие три дня ветер с «Фукусимы-1» будет дуть в Тихий океан, в сторону от российского Дальнего Востока. Занос воздушных масс с японского острова Хонсю, где находится аварийная АЭС, на Курильские острова, Сахалин, Камчатку в эти дни невозможен.

На «Фукусиме-1» тем временем продолжается операция по охлаждению третьего реактора и хранилища отработанных топливных стержней на четвертом реакторе. Однако, несмотря на сброс воды с вертолетов, уровень радиации вблизи АЭС пока не снижается, сообщает Kyodo со ссылкой на оператора станции Tokyo Electric Power Company. По данным Минобороны Японии, уровень радиационного фона на высоте 300 футов (97 метров) над станцией достиг 87,7 милизиверт в час. Естественный уровень радиационного фона равен 2,4 милизиверт в год, отмечает телекомпания NHK. Как сообщал «Новый Регион», утром в четверг вертолеты сил самообороны начали сброс воды на третий энергоблок АЭС.

Американские и японские эксперты заявляют о возможности «критического» сценария на «Фукусиме-1» в связи с тем, что в бассейнах отработанного топлива третьего и четвертого реакторов не осталось воды.

«Если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической», - заявил представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) в интервью японским СМИ. По его словам, если в ближайшее время отработанные топливные стержни не удастся охладить, они могут начать испускать излучение большой интенсивности.

С аналогичным предупреждением выступила Комиссия по ядерному регулированию США. «Мы считаем, что вторичная защитная оболочка была уничтожена и воды в бассейне с отработанным топливом больше нет», - сообщил глава ведомства Грегори Яцко на слушаниях в американском конгрессе. Эксперт подчеркнул, что угрозы здоровью людей вне пределов 30-километровой зоны отчуждения пока нет, но рекомендовал жителям Токио покинуть город.

Накануне глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано подтвердил, что на всех трех действующих энергоблоках АЭС «Фукусима-1» имеется повреждение активной зоны реакторов. Амано вылетает в Японию, чтобы получить детальную информацию об обстановке на месте событий.

Напомним, что система охлаждения на АЭС в Фукусиме вышла из строя в результате катастрофического землетрясения и цунами. На четырех энергоблоках станции произошло несколько взрывов и два пожара. Вокруг АЭС повысился радиационный фон. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы десятки тысяч человек.

Компания-оператор АЭС в Фукусиме в четверг планирует начать работу по проведению новых линий подачи электроэнергии. После чего, как ожидают в компании, работа систем охлаждения должна восстановиться.

Предусмотренные для экстренных ситуаций дизель-электрогенераторы АЭС не удалось запустить в связи с прекращением подачи электроэнергии сразу после землетрясения, а также повреждений, причиненных этому оборудованию последовавшими волнами цунами.

Выход из строя дизель-электрогенераторов привел к отказу систем охлаждения, ставшему причиной аварийных ситуаций на первом, втором и третьем реакторах и хранилищах отработанного ядерного топлива на всех реакторах.
Источник
Просмотров: 490 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0