Главная » 2010 » Июнь » 17 » С начала года значительно увеличилось количество банков, кредитующих население
10:33
С начала года значительно увеличилось количество банков, кредитующих население

 
В сегменте залогового кредитования банки актив­нее всего выдают автокредиты. Из 50 крупнейших банков ссуды на покупку авто выдают 20 кредит­ных организаций, тогда как в начале года их было всего около 10. При этом текущая ставка по авто­кредитам в гривне в среднем составляет 20,5% го­довых. «С начала года ставки снизились на 0,5-1%»,- сообщил финансовый директор компа­нии «Простобанк Консалтинг» Александр Седых.

Ипотечное кредитование также восстанавливается. По данным «Простобанк Кон­салтинг», из 50 банков-лидеров ипотеку на вторичном рынке выдают уже 13 бан­ков (в начале года - только семь). Впрочем, 13 банков - это все-таки не 20, кре­дитующих приобретение автомобилей. «Небольшое количество игроков на этом рынке связано со сложностью прогнозирования рисков на рынке недвижимо­сти»,- отмечает господин Седых.

Потребительское кредитование совместно с крупнейшими розничными сетями по продаже бытовой техники и электроники продолжают ПриватБанк, Укрсоцбанк и «Форум». «Партнерские программы кредитования совместно с такими сетями, как «Фокстрот» и «Эльдорадо», не прекращались никогда. Они и сейчас действу­ют»,- рассказали «i» в ПриватБанке. «Дельта Банк» ежемесячно выдает около 50 тыс. кредитов на покупку бытовой техники и электроники новым клиентам»,- сообщила заместитель председателя совета директоров «Дельта Банк» Светла­на Чирва.

Менее активно банки выдают кредиты наличными. Из 50 банков-лидеров, по дан­ным господина Седых, такие займы предоставляет только Индэкс-банк. Участни­ки рынка объясняют низкую активность в этой сфере слишком высокими рисками беззалогового кредитования. А кредиты наличными под залог недвижимости по-прежнему стоят очень дорого: ставка по таким кредитам достигает 60% годовых. Причем ссуды выдают всего четыре банка из 50 банков-лидеров (в начале года - два банка).

Небольшое оживление розничного сегмента кредитного рынка объясняется при­током депозитов физлиц в банки и ростом ликвидности финучреждений. «Банки заинтересованы в размещении накопившейся ликвидности»,- подтверждает тен­денцию заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу и дистрибуции VAB Банка Цветан Петринин. Александр Седых прогнозирует, что к концу года количество кредитующих банков возрастет в 1,5 раза, а ставки сни­зятся на 1-1,5% годовых.

По словам члена правления Проминвестбанка Владислава Кравца, переходить на кредитование населения банки вынуждает высокая конкуренция в кредитовании качественных корпоративных заемщиков. А последних сегодня насчитывается не так уж много. Те, кому не удалось перехватить платежеспособного корпоративно­го клиента, вынуждены довольствоваться розницей. Но в любом случае условия кредитования «физиков» все еще очень консервативные: высокий первоначаль­ный взнос, достаточно высокая процентная ставка (хотя и ниже, чем в сере­дине-конце 2009 г.), необходимость подтверждения клиентом «белых» доходов, небольшой срок кредитования. «Розница оживает, но она еще очень консерва­тивна»,- отметил господин Кравец.

Впрочем, оживление розничного кредитования пока не говорит о том, что банков­ский сектор готов полноценно запустить кредитные программы для населения. Банкиры допускают, что ситуация в сфере кредитования ухудшится: возможное углубление кризиса может свести на нет наметившееся оживление кредитования физлиц. «Ситуация в экономике остается очень непростой, и можно ожидать че­го угодно. Сейчас переломный момент: либо мы начнем, наконец, выбираться из ямы, либо продолжим сползание»,- сказал зампред одного из крупных банков.

По материалам сайта: http://bin.ua/

Категория: Экономика | Просмотров: 466 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0