Главная » 2011 » Февраль » 11 » Сенсационная находка журналистов – суперсильный паук.
14:30
Сенсационная находка журналистов – суперсильный паук.
Во время съемок документального фильма о животных Мадагаскара команда телеканала BBC обнаружила суперсильного паука. Для сооружения дома этот Olios coenobitus невероятным способом поднимает раковину улитки себе в паутину, сообщает телеканал News One.

Эта раковина, между прочим, весит примерно в 20 раз больше самого паука. Но этот фактор для насекомого не помеха - чтобы поднять раковину, которая на высоте становится уютным тайником для паука, он использует паутину в качестве прочных тросов.

Чтобы снять весь этот процесс исследователям пришлось изрядно потрудиться. Как только выставляли свет, все надежды тут же рушились - свою работу паук выполняет в исключительной темноте.

На помощь пришли специальные инфракрасные камеры, благодаря которым сегодня мы можем наблюдать за тем, как паук нить за нитью прикрепляет паутину к раковине и, используя ее как лебедку, медленно поднимает свой новый дом на 50 сантиметров над землей.

Имена на этой высоте раковина улитки обеспечивает пауку полную безопасность. Если бы он прятался на земле, то так или иначе подвергался бы атакам муравьев и других животных, а наверху они его абсолютно не побеспокоят.

Источник



Просмотров: 569 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0