Главная » 2011 » Март » 3 » Сломанный зуб обошелся Макдональдсу в 100 тысяч рублей
02:10
Сломанный зуб обошелся Макдональдсу в 100 тысяч рублей
Жителю Санкт-Петербурга Константину Косолапову удалось отсудить у международной сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» 100 тысяч рублей. Такую сумму присудил суд за сломанный зуб, частично удовлетворив исковое требование петербуржца.

Во время обеда в ресторане «Макдональдс» офицер в отставке Константин Косолапов заказал салат «Цезарь». В нем ему попался небольшой камень. В результате мужчина сломал один из верхних зубов. Удар был такой силы, что пошла кровь и онемели два нижних зуба.

Разбирательства длились год. Было сделано несколько экспертиз. В результате районный суд встал на сторону потерпевшего. Теперь представители ответчика будут оспаривать приговор в городском суде.

Константин Косолапов говорит, что не собирался подавать в суд, просто сообщил ресторану о своих претензиях. Однако в ответ сотрудники обвинили его в мошенничестве, якобы он уже пришел со сломанным зубом, чтобы получить с них деньги.

Тогда Косолапов решил обратиться в суд. Остатки салата с камнем упаковал в фирменный пакет в присутствии свидетелей, заставил поставить печать заведения, нашел очевидца, видевшего, что у него, когда он пришел в ресторан, зуб был на месте.

Константин Косолапов требовал 250 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Однако суд остановился на 100 тысячах для потерпевшего и 50 - в качестве штрафа государству.

Это дело можно назвать прецедентным. Впервые международная компания в России проиграла в подобных судебных разбирательствах. По мнению экспертов, россияне не привыкли добиваться компенсаций от компаний, занимающихся общепитом, в то время как на Западе такая практика широко распространена


Источник
Категория: Занимательно | Просмотров: 1286 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0