Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Солнце готовит удар по Земле
13:21
Солнце готовит удар по Земле

Мощная солнечная активность грозит оставить землян без связи, выведя из строя спутники, мобильные телефоны и другую технику. Об этом пишет газета "Комсомольская правда".


Дело в том, что в период с 22 по 26 сентября на Солнце была зарегистрирована мощная активность, источник которой располагался в так называемой активной зоне 1302.

Во время вспышек, которые происходили в этой зоне, располагавшейся тогда на краю звезды, большая часть выброшенной плазмы задела Землю лишь по касательной, однако этого было достаточно, чтобы вызвать на планете сильную магнитную бурю. В результате северные сияния появились значительно южнее, чем обычно.

Сейчас "зона 1302" переместилась с края в центр светила, нацелившись прямо на нашу планету. Если источник мощных вспышек размером более чем в 100 тыс. км в данный момент полыхнет, весь плазменный заряд придется на Землю, что приведет к крупным неприятностям. Из строя могут выйти спутники связи, компьютеры, мобильные телефоны и линии электропередачи.

Никто из ученых пока не может точно сказать, произойдут или нет опасные вспышки на Солнце, которые грозят нам отключением связи и электричества. В Центре прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США считают, что вероятность такой угрозы существует и составляет она 40%.

ИСТОЧНИК

Категория: Занимательно | Просмотров: 502 | Добавил: dimco | Теги: Солнце | Рейтинг: 0.0/0