Главная » 2010 » Июнь » 4 » Украинцев лишают перспектив на доступное жилье
10:12
Украинцев лишают перспектив на доступное жилье


Принятие законопроекта об освобождении компаний, ведущих строительство жилья по долевому принципу, от налога на добавленную стоимость (НДС) из-за ситуации с бюджетом возможно только в 2011 году, как сообщает Министерство регионального развития и строительства. Решение Минрегионстроя для UBR.UA прокомментировал глава Наблюдательного совета Иван Салий:

"Это решение давно надо было реализовать. Откладывая законопроект, государство лишает население возможности приобретения жилья по доступной цене. Правительство даже не позаботилось о гуманных банковских кредитах для заемщиков. Государство сейчас обеспокоено пополнением бюджета, но при этом нередко забывает о людях, воспринимая их только как один из ресурсов".

По мнению экономических экспертов, введение налоговых льгот автоматически повлияет стоимость жилья на первичном рынке, которая может снизиться на 20%. При этом спрос на небольшие квартиры будет расти, и застройщикам будет невыгодно продавать жилье по цене ниже рыночной. Компаниям все же придется повысить стоимость жилья – примерно на 10%.

Напомним, что о намерении разработать соответствующий законопроект, ссылаясь на аналогичный опыт России, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил в середине мая 2010 года.

По материалам сайта: http://ubr.ua/

Категория: Экономика | Просмотров: 411 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0