Главная » 2010 » Июнь » 7 » Украинцев массово прослушивают
10:59
Украинцев массово прослушивают


 В Украине проводится массовое прослушивание телефонных разговоров как сотрудников государственных учреждений, политиков, так и частных лиц. Такое заявление сделал "Зеркалу недели" высокопоставленный сотрудник одного из органов, уполномоченных заниматься спецмероприятиями.
При этом он рассказал, какие средства для незаконной прослушки пользуются популярностью.
"В Украине сейчас вызывает удивление не тот факт, что кого-то незаконно слушают, а тот факт, что прослушку осуществляет так много государственных структур, частных компаний, политических партий и частных лиц. Такое впечатление, что прослушивают все и всех", - сказал эксперт.
Источник добавил, что прослушку по уровню профессионализма исполнения можно поделить на три уровня.
"Первый уровень - это любой радиорынок или Интернет, где можно купить по доступным ценам различное шпионское радиооборудование. Какой здесь может быть учет и контроль? За продажу "жучков" у нас существует необременительный штраф в 800 гривен, да и налагается он крайне редко - контролеры тоже в доле. Объектовая прослушка, видеокамеры, "жучки" могут быть везде, следить могут за кем угодно. Стоимость этих приборов - от 100-200 долларов", - сказал он.
По его словам, более профессионально занимаются прослушкой коммерческие структуры.
"Любая сколько-нибудь уважающая себя фирма приобретает комплект для дистанционного контроля GSM-связи. Это по виду обычный ноутбук. Оборудование устанавливается в машине рядом с интересующим объектом, и оттуда пишется весь трафик, все разговоры. (...) Стоимость нормального бюджетного комплекта: нижний ценовой сегмент - от 15 тыс. долл., средний - от 250 тысяч долл., высший - от миллиона долларов", - сообщил источник.
Он добавил, что максимальные возможности для прослушки есть у государственных и крупных финансово-промышленных групп.
"Третий уровень прослушки - госструктуры и крупнейшие финансово-промышленные группы. У них тоже есть всевозможные виды спецтехники, оборудование и специалисты для "раскалывания" шифров и систем защиты. Они располагают помехоустойчивой техникой. Но главное - у них есть возможности по несанкционированному доступу к серверам операторов связи. Вот это настоящий Клондайк. Если необходимо получить данные, сейчас не проблема установить, где, в каком точно доме вы находитесь, телефоны каких абонентов находятся рядом с вами, причем эту трассировку можно получить даже год-два спустя и проанализировать", - сообщил эксперт.
Он подчеркнул, что подобные действия редко приводят к криминальной ответственности.
"В 2008 году за незаконную прослушку в Украине посадили двух человек, в 2009-м - трех. Это наглые частники, которые работают по беспределу и демпингуют ценами. В Днепропетровске взяли группу, которая кому попало продавала прослушки телефона по 150 долларов за сутки", - сказал источник.
При этом он подчеркнул, что GSM-связь является по природе своей достаточно незащищенной.
"Через доступ к серверам можно получить доступ к прослушке всей базы абонентов", - подытожил он.
Напомним, в последние годы в Украине правоохранительные органы стали чаще прослушивать абонентов. По данным Верховного суда, в 2008 году суды рассмотрели 25 тысяч представлений правоохранительных органов о предоставлении права на прослушку и наложение ареста на корреспонденцию. В 2007 и 2006 годах суды рассмотрели почти по 20 тысяч таких представлений, в 2005 - 15 тысяч.
В конце мая в Киеве работники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность частной коммерческой структуры, которая хранила и реализовывала специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.
Как сообщили в пресс-секторе Управления СБУ в г.Киеве, в результате спецоперации из незаконного оборота изъято 40 изделий (миниатюрные видеокамеры и радиомикрофоны), закамуфлированные под разные бытовые предметы.
Сотрудники спецслужбы выяснили, что организатор фирмы, 43-летний частный предприниматель из Винницкой области, через сеть Интернет продавал электронную технику, запрещенную к свободной продаже.
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении за незаконное хранение и распространение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации.
А в марте Служба безопасности Украины раскрыла деятельность преступной группировки, которая занималась незаконной детективной деятельностью и за денежное вознаграждение собирала информацию о частной жизни и бизнес-деятельности граждан.
Группировка действовала на протяжении длительного времени. В её состав входили около 20 человек. В частности, они предлагали платные услуги по прослушиванию телефонных переговоров. Так, сутки прослушивания стоили для клиентов 50 долл, скрытая слежка - 250 долл.
Такие противоправные действия совершались на территории Днепропетровской области, в Киеве, Одессе - в отношении сотрудников прокуратуры, милиции, чиновников государственных учреждений, а также бизнесменов.

По материалам сайта:http://www.utro.ua/

Просмотров: 486 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0