Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » В Крыму требуют наказать российского консула за "опасный" украинский язык
12:30
В Крыму требуют наказать российского консула за "опасный" украинский язык
Крымская организация Украинской народной партии (УНП) требует от Министерства иностранных дел Украины объявить генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева персоной нон-грата.

"Объявить персоной нон-грата генерального консула Российской Федерации в Симферополе за оскорбление государственного украинского языка", - цитирует пресс-служба УНП требования к МИД главы Крымской организации этой партии Олега Фомушкина в ответ на заявление российского дипломата о том, что якобы "украинский язык в Крыму может составлять угрозу для жизни людей, поскольку в лекарствах отсутствуют русскоязычные инструкции".

Фомушкин утверждает: "Абсолютное большинство жителей Крыма свободно понимают и читают на украинском государственном языке, а миф о "непонимании" украинского языка искусственно насаждают пророссийские организации".

"Украинский язык принципиально не учат и не желают понимать преимущественно отставные офицеры, генералы КГБ и Минобороны Советского Союза, которые в вознаграждение получали квартиры и дома в Крыму, и уже современные отставные офицеры российского Черноморского флота, которые враждебно относятся ко всему украинскому", - подчеркнул он.

Представители УНП входят во фракцию Верховной рады "Наша Украина - Народная самооборона".

По материалам http://podrobnosti.ua

Категория: Политика | Просмотров: 473 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0