Главная » 2010 » Июнь » 10 » В Крыму задержали группу угонщиков «копеек»
09:43
В Крыму задержали группу угонщиков «копеек»

В Сакском районе Крыма задержана группа угонщиков, специализировавшихся на автомобилях марки «ВАЗ-21011». На счету злоумышленников 7 краж.


Как сообщили в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, все угоны были совершены в мае – июне: два в Саках, два в Евпатории и три в Симферополе. Молодые люди делали ставку на то, что владельцы «копеек» вряд ли будут оборудовать их системой сигнализации. К тому же приятели наловчились вскрывать и заводить эти авто без специальных ключей.

Группа состояла из четверых злоумышленников: двоих 25-летних и двоих 20-летних парней. Все из достаточно благополучных семей. Однако в ходе проверки было установлено, что в послужном списке молодых людей на четверых более 15 административных правонарушений по линии ГАИ – за управление в нетрезвом состоянии, превышение скорости, нарушение правил дорожного движения и управление транспортом без водительских прав. Помимо угонов парни также сливали бензин и снимали аккумуляторы с автомобилей.

Как было установлено сотрудниками милиции, молодые люди с юного возраста увлекались техникой и были на «ты» с любым авто.

«Однако вместо того, чтобы заняться, к примеру, автослесарным делом или перевозками, молодчики не желали особо напрягаться, решив, что преступным путем легче добывать себе кусок сыра на хлеб с маслом. К тому же, почувствовав безнаказанность после совершения первого угона, они в течение месяца совершили еще 6 угонов «копеек», – уточнили в милиции.

Некоторые из угнанных автомобилей сразу же привозили на пункт приема металла в село Геройское 50-летнему скупщику металлолома. Ряд машин разобрали в гараже одного из участников группы на запчасти, часть из которых продали на авторынке в Симферополе. Остальные детали пошли на усовершенствование личной «копейки» одного из друзей.

В ночь на 2 июня двое членов группы угнали «Жигуленок» белого цвета с улицы Фрунзе в Евпатории. На подъезде к Геройскому, двигаясь на большой скорости, машина налетела на кочку и съехала в кювет. Этот факт впоследствии и стал определяющим в пресечении преступной деятельности угонщиков. Молодые люди, не сумев завести автомобиль, бросили его у дороги, при этом не забыв снять с машины госномер, два колеса и радиаторную решетку. Колеса и номер спрятали в лесополосе, а решетку использовали по назначению для личного автомобиля одного из угонщиков.

Спустя три дня злоумышленники были задержаны. Деяния любителей чужих авто подпадают под действие статьи 289 УК Украины – незаконное завладение транспортным средством – и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Также сотрудниками милиции проводится проверка по факту незаконного приема металла жителем села Геройское, которому злоумышленники сдавали краденое.

По материалам сайта: http://cripo.com.ua/

Просмотров: 449 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0