Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Как пить в Новый год?
12:10
Как пить в Новый год?
Новогодний стол не обходится без алкоголя. Встретить праздник так, чтобы не было мучительно больно и стыдно утром - возможно.


Основы здорового питания не исключают алкоголь совсем. Кроме того, все (в том числе и диетологи) хорошо понимают, что новогодняя ночь – это такое питейное искушение, устоять перед которым способны лишь немногие.

Постарайтесь придерживаться несложных правил, которые помогут обойтись без неприятностей, провоцируемых обычно алкоголем.

Водка-селедка

- Напитки с высоким градусом начинают действовать на организм спустя 35-45 мин. после их употребления – это факт, достоверно установленный и признанный медициной.
Промежутки между каждыми «первой и второй» должны быть соответствующими по времени. В противном случае вы рискуете банальным образом надраться.


- Соблюдайте меру в алкогольных дозах. За один раз между перерывами в возлияниях (см. выше) крепких напитков от 40% должно быть выпито не более 150 грамм. Для более легких доза немного увеличивается.

- Особенно тщательно соблюдайте чувство меры в общении с красными винами. Здоровое питание благосклонно к этому напитку, но в случае перебора вы рискуете пострадать от особенно тяжелой интоксикации.

- Смешивать напитки категорически не рекомендуется.

- Курение усиливает действие алкоголя, поэтому чем реже вы будете тянуться за сигаретами, тем лучше для вас. А вот закуски, наоборот, препятствуют всасыванию желудком любого горячительного напитка. Из-за этого может возникнуть ложное чувство, будто вы не чудесным образом не пьянеете.

Как помочь перепившему?

Все зависит от состояния. Если опьянение не слишком сильное, можно выйти на свежий воздух и походить некоторое время в интенсивном темпе.


Если человеку плохо, но он более или менее нормально реагирует на вопросы и вообще на раздражители – нужно постараться помочь ему вызвать рвоту. Это можно сделать, надавив пальцами (продезинфицированными, разумеется) на корень языка. Проведя таким образом очищение организма, предложите страдальцу выпить прохладной, а не теплой воды. Марганцовку в нее добавлять не стоит: оздоровительные свойства такого напитка преувеличены.

Кроме того, нужно дать активированный уголь (10 таблеток растолочь в порошок и запить) и уложить спать.


Однако, если алкогольная передозировка чрезмерная, а человек не подает никаких признаков сознания, - немедленно вызывайте «Скорую».


Похмелье

То, что мы называем «похмельем», в медицине обозначается термином «алкогольная интоксикация». Вызывается этот недуг двумя причинам: неумеренным потреблением крепких напитков накануне и (или) их некачественностью.


Сильная жажда, головная боль, головокружение, зрительные аномалии, общее недомогание в сопровождении желудочных спазмов – вот признаки отравления алкогольными токсинами и последовавшим затем обезвоживанием организма.


В такой ситуации важно как следует выспаться.

В течение «похмельного» дня желательно не курить и воздерживаться от кофе. Могут помочь – как ни парадоксально - физические нагрузки: прогулка на свежем воздухе, пробежка на лыжах ( если позволяют давление и сердце) и даже занятия сексом.


Из лекарственных препаратов – активированный уголь и аспирин в небольших количествах.

Из домашних средств – тарелка борща, настой плодов шиповника, сок сырой картошки.


Источник: medikforum.ru

Просмотров: 492 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0