Главная » 2010 » Декабрь » 6 » В России решения судов граждане будут получать по sms
14:53
В России решения судов граждане будут получать по sms
Граждане, желающие узнать то или иное решение суда, но не имеющие возможности лично присутствовать на заседании или обратиться за информацией непосредственно к участникам процесса, смогут получать уведомления на свою электронную почту или посредством sms-сообщений. Об этом заявил генеральный директор Судебного департамента при ВС России Александр Гусев.

По его словам, такое нововведение — лишь одно из планируемых к реализации в рамках перехода к электронному правосудию.

Так, в ближайшее время департамент займется решением вопроса, как организовать ознакомление участников судебных процессов с материалами дел, в том числе с аудио- и видеопротоколами — в электронном виде непосредственно в суде или через интернет-приемную суда. Условием для такого доступа к документам является открытый режим слушаний дела.

Глава Судебного департамента также отметил, что информационные технологии в правовой сфере дадут гражданам возможность оплачивать госпошлину через систему электронных платежей или мобильные телефоны, а также позволят усовершенствовать систему поиска информации о движении дел и судебных актах за счет формирования централизованного информационного ресурса или банка данных.

«В перспективе планируется обеспечить перевод системы судопроизводства на безбумажную технологию с формированием «электронных судебных дел», включающих аудио- и видеопротоколы в электронном виде, путем внедрения электронного документооборота в судах общей юрисдикции», — сообщил Гусев.
Просмотров: 455 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0